Аналитика - Оборудование и технологии

Котлы для дома: зачем нужны, какие бывают и как правильно выбрать


03.07.18 10:13
Котлы для дома: зачем нужны, какие бывают и как правильно выбрать Когда возникает необходимость покупки котла для частного дома, то сразу появляется множество вопросов.

Анализ предложений вводит в состояние полной растерянности - ассортимент действительно огромный, а ведь хочется выбрать наиболее функциональное, экономичное в плане потребления топлива и оптимальное по стоимости устройство.

Зачем нужен котел в доме

Дом всегда ассоциируется с теплом и уютом, и котел – это одно из средств для обеспечения тепла, его источник. С помощью таких агрегатов создают автономную систему отопления в жилище. Собственная система отопления контролируется самим хозяином и может быть включена или выключена по необходимости.

Какие бывают котлы

Можно перебирать массу видов и моделей, но принять окончательное решение всегда сложно. Узнать много полезного, ознакомиться с рекомендациями при выборе котлов для дома можно на сайте santehhaus.com.ua.

Как правило, котлы разделяют на виды по типу топлива, которое используется. Поэтому чаще всего выделяют пять основных групп устройств:

  • газовые разделяют на навесные (вешают на стену) и напольные (устанавливают на пол);
  • твердотопливные подразумевают использование паллет или дров;
  • жидкотопливные;
  • конденсаторные;
  • электрические.

Критерии при выборе котла

Все предполагаемые для установки котлы сравнивают по определенным критериям, которые важны для владельца жилища. Один из основных факторов – это отапливаемая площадь. Прибор должен иметь такую мощность, чтобы он смог полностью оттопить помещение. Подобрать агрегат правильной мощности смогут только специалисты.

Сразу необходимо продумать размещение котла (настенное или напольное) таким образом, чтобы оборудование не забирало полезную площадь. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Например, настенный прибор смотрится боле эстетично и не занимает лишнего места в комнате. Однако такие устройства имеют меньшую мощность и не подойдут для отопления больших площадей. Для коттеджей лучше использовать только напольные агрегаты.

Еще одна важная характеристика – это количество контуров. Если решается задача только отопления комнаты, то в этом случае подойдет одноконтурный вариант. Двухконтурный будет нужен, когда необходимо обеспечить жителей дома горячей водой.

На рынке отопительных приборов представлено огромное количество как отечественных, так и зарубежных производителей котлов. Лидеры мирового рынка в данном направлении – Германия, Италия, Чехия и другие, но и некоторые модели устройств отечественного производства могут составить им достойную конкуренцию. Кроме того, их отличительная черта – это цена.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика