Аналитика - Финансист

Сорос прогнозирует новый кризис


31.05.18 14:47
Сорос прогнозирует новый кризис Среди потенциальных причин для потрясений биржевой - срыв сделки по иранской ядерной программе и разрушение трансатлантического союза ЕС и США.

 
"Евросоюзу придется столкнуться с масштабным финансовым кризисом, считает известный биржевой спекулянт Джордж Сорос. В России его очень не любят, считается, что он стоит за многими цветными революциями на постсоветском пространстве. Однако он предположил, что кризис может разразиться из-за роста курса доллара и оттока капитала с развивающихся рынков.
 От себя мы, конечно, добавим потенциальный обвал на американском рынке акций, который может очень больно ударить по уверенности американских потребителей и американскому ВВП.
 
Господин Сорос также обратил внимание на территориальную дезинтеграцию Евросоюза, проявлением которой стал выход Великобритании из сообщества. Другими предпосылками к кризису он назвал миграционный кризис и приход к власти популистов.
 
В результате нового кризиса мир может полностью и принципиально измениться. После краха Lehman Brothers господин Обама выровнял мировую экономику и действующую на тот момент систему глобализации. ФРС просто залила кризис деньгами, поддержав ведущие мировые финансовые компании. От этого  тогда выиграла и Россия. Цены на нефть быстро вернулись на комфортный уровень. 
 
Однако Трамп не Обама. И спасать глобальную финансовую систему он вряд ли не будет. Поговорка, что в стеклянном доме нельзя кидаться камнями,  не про него. Он, вероятно, будет считать, что кризис в Евросоюзе или на развивающихся рынках усиливает позиции США, как тихой гавани в мировых финансах. До Трампа американские президенты, конечно, видели США единственным глобальным лидером, однако старались учитывать интересы своих партнеров.
 
Трампу, по мнению экспертов, глобализация не нравится в принципе. Он вполне может стать могильщиком глобализации по-американски, его даже иногда сравнивают с Борисом Ельциным, разрушившим СССР и запустившим на всем постсоветском пространстве гиперинфляцию и экономический кризис. Считать Трампа агентом Кремля, конечно, не стоит. Он просто величие Америки понимает по-своему.
 
 Сейчас мало кто помнит, но в августе 1998 года Сорос призвал Запад оказать правительству Бориса Ельцина очень серьезную финансовую помощь с целью не допустить в России масштабного финансового кризиса и сохранить Россию в фарватере стран G7. Однако политики в ведущих западных столицах его не услышали. И в итоге спустя 15 лет Россия возродила свой оборонный потенциал и снова бросила перчатку Западу.
 
Вероятность масштабного глобального финансового кризиса, конечно, есть и она действительно достаточно велика. И переживет ли его в итоге доллар и американский долг никто не знает. Однако можно однозначно утверждать, что его переживет, пусть и с потерями, Россия. К волатильности на валютном рынке и рынке акций российской экономике не привыкать. Позициям России на мировом нефтегазовом рынке и рынке вооружений вряд ли что-то угрожает. Плюс санкции и контрсанкции снизили степень интегрированности России в глобальную экономику.
 
Перемены будут, вероятно, уже достаточно скоро. Можно ли застраховаться от кризиса? Да! Мы рекомендуем золото и акции компаний с серьезными основными фондами и позициями на ключевых рынках. «РусГидро» или Total не так принципиально. Впрочем, лихие парни, которые верят не только в новый кризис и крах доллара, но и в новый будущий мир криптовалют, могут продать почку и купить биткоин", - говорит Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари.
 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика