Аналитика - Финансист

Крепость рубля обеспечивается стабилизацией торгов по нефти


24.10.17 09:28
Крепость рубля обеспечивается стабилизацией торгов по нефти Рубль вчера торговался с небольшим укреплением против единой европейской валюты, которая пока испытывает давление от нестабильности в Испании, и против доллара США.

Силы рублю придает близость пика налогового периода и продолжающийся спрос на ОФЗ и все это в преддверии заседания ЦБ в пятницу, когда ожидается объявление ключевой ставки. Доллар/рубль торговался ниже отметки 57,5, а евро/рубль в районе 67,5.

Также крепость рубля обеспечивается стабилизацией торгов по нефти в преддверии соглашений, которые будут приняты в ходе встречи Совета управляющих ОПЕК, которая проходит в понедельник-вторник этой недели. И еще торговля Brent выше $57,5 за баррель поддерживается прогнозами возобновления объемов поставок из Ирака на уровне докризисной ситуации в Киркуке.

Российские индексы в понедельник продолжили нисходящее движение, начавшееся еще на прошлой торговой неделе. РТС торговался в области 1130. ММВБ, открывшись по цене 2073,55, к концу дня торговался вблизи 2061-2060, где расположена психологическая отметка.

На этой неделе помимо ЦБ РФ решение о процентной ставке примут еще несколько мировых банков: в Среду – Банк Канады, в Четверг – ЕЦБ. Ожидается, что слабая инфляция за прошедший период подтолкнет ЦБ РФ снизить ставку, но только на 0,25%.

Среда помимо новостей по запасам нефти будет богата статистикой из США, а именно выйдут данные по ВВП и заказам на товары длительного пользования. Эти данные важны для прогнозирования величины изменения ставки ФРС.

Сегодня, во вторник, выйдут значения индекса деловой активности PMI по Еврозоне и США и данные по нефти от института API.

Илья Богданов, специалист "ИК "Питер Траст"







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика