Аналитика - Финансист

Нефть будет расти, поэтому рубль уйдет ниже 59


29.06.17 09:40
Нефть будет расти, поэтому рубль уйдет ниже 59 Рубль накануне в первой половине дня чувствовал себя неуверенно. И это понятно, учитывая волну агрессивных комментариев со стороны представителей нескольких центробанков, начиная с ЕЦБ, и заканчивая Банком Англии и Банком Канады. Однако закрыла торги пара USD/RUB на отметке 59,23. И спасла рубль, как обычно, нефть.

Похоже, мировые регуляторы постепенно готовятся выйти из режима стимулирования экономики. И это не на руку российской валюте, которая испытывала повышенный спрос спекулянтов как раз на теме разнице ставок Банка России и других центробанков. Отечественный ЦБ настроен продолжать снижение, а остальные собираются повышать ставки. Это будет провоцировать оттоки  спекулянтов carry trade из российской валюты.

Однако на текущий момент у рубля есть все шансы продолжить укрепление, так как цены на нефть продолжают расти. Опубликованные данные по запасам нефти от Минэнерго США рисовали противоречивую картину, но все же убедили рынок покупать Brent: резервы бензина сократились на 894 тыс., чего никто не ждал. К тому же, объемы добычи упали на 55 тыс. баррелей в день. Это рекордное падение с августа 2016 года, и оно говорит о том, что текущие цены уже не выгодны сланцевым проектам.

Вероятнее всего, Brent попытается пробить отметку 48,00 долл./барр. При таком сценарии USD/RUB сможет вновь вернуться к 58,60.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика