Аналитика - Финансист

Brent снова ниже 50. Надолго ли?


02.06.17 14:13
Brent снова ниже 50. Надолго ли? Цены на нефть основных эталонных сортов оказались под существенным давлением на уходящей неделе по мере того, как рост добычи в США по итогам предыдущей недели существенно смутил участников рынка.

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в августе на бирже ICE в Лондоне 2 июня в 11.00 по московскому времени торговались на уровне 49,65 доллара за баррель, что на 5,6% ниже закрытия предыдущей недели. Американский эталон WTI находился в районе 47,41, теряя за этот период 5,0%.

Агентство энергетической информации США по итогам предыдущей недели зафиксировало снижение коммерческих запасов сырой нефти на 6,4 миллиона баррелей. Это оказалось значительно больше ожиданий участников рынка, прогнозировавших падение на 3 миллиона. Однако, в этом же отчете был зафиксирован рост производства сырой нефти на 22 тысяч баррелей в сутки.

Рост добычи в США, безусловно, смутил участников рынка. Двадцать две тысячи баррелей в сутки всего за одну неделю – это в годовом выражении около 1,1 миллиона. Еще недавно ожидалось, что добыча в США в 2017 году прирастет на 500 тысяч. Затем прогнозы повысились до 800 тысяч. Однако, сейчас создаются риски, что и эти оценки будут недостаточными. Соответственно, трейдеры нервируются.

Однако, не стоит предавать и излишне чрезмерного значения данным по добыче от Агентства энергетической информации. Их методология базируется не на прямых подсчетах, а с использованием эконометрических моделей. Это чревато довольно значительными ошибками. Сама методология критиковалась не раз, и EIA также уже признавал завышение показателя. Не думаю, что профессиональные участники будут на этих данных принимать ключевые решения.

Полагаю, что это снижение может быть использовано как повод для покупок на относительно низких ценовых уровнях. Особенно в случае снижения к 47 долларам за баррель. В любом случае падение ниже это отметки вряд ли будет долгосрочным.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика