Аналитика - Финансист

Растущие цены на нефть подтолкнут рубль к укреплению против доллара


30.03.17 09:09
Растущие цены на нефть подтолкнут рубль к укреплению против доллара Цены на сырую нефть в среду выросли на фоне сообщений об эскалации напряженности в Ливии, заметного падения запасов бензина в США, а также начала новых переговоров о продлении соглашения ОПЕК на второе полугодие текущего года.

Североморская марка нефти Brent к концу торгов в России выросла на 1,87%, до 52,38 долларов за баррель.Западно-техасская WTI подскочила на 1,90%, до 49,29 долларов за баррель.

Российский рынок акций закончил торги в среду со снижением, несмотря на укрепление цен на сырую нефть, а также позитивную динамику на рынках в Европе и смешанную динамику в США. Инвесторы «переваривают» официальное объявление Брекзита Терезой Мэй. В лидерах среди снизившихся в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний металлургического (-0,98%) и нефтегазового (-0,32%) секторов.

Индекс ММВБ упал на 0,43% и закрылся на отметке 2023.71 пункта. Индекс РТС снизился на 0,06% и остановился на уровне 1124.91 пунктов на волне роста курса рубля против американского доллара и евро.

На валютном рынке рубль в очередной раз вырос, устремившись к достигнутому в середине февраля максимуму, поддерживаемый фактором
налогового периода, ростом цен на нефть и спросом на ОФЗ в рамках кэрри-трейд. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра упала на 0,60%,
до 56,65 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра снизилась на 1,27%, до 61,91 рубля за евро.

Цены на нефть могут еще дальше подтолкнуть рубль к укреплению против доллара, если ему удастся преодолеть максимум 56,57 от 15 февраля этого года.

В четверг будут опубликованы данные по потребительской инфляции в еврозоне и Германии. Будут представлены окончательные цифры по ВВП США за четвертый квартал 2016 года. Также будут опубликованы цифры по числу заявок на пособие по безработице в США, и состоятся выступления членов ФРС Местер, Каплана и Дадли.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика