Аналитика - Финансист

Неделя распродаж доллара


22.11.16 07:16
Неделя распродаж доллара Brent получила хороший стимул для роста, который привел актив к отметке 49,50 долл./барр. всего за несколько часов. Лидеры ОПЕК встречаются в конце текущего месяца, поэтому слухи о том, что объемы добычи будут урезаны, не утихают.

В понедельник вновь появились слухи о том, что сокращению все-таки быть, причем связывают это и с победой Трампа на выборах в США, и с комментариями со стороны Ирана, Ирака и России.

Дополнительным фактором поддержки могли стать и сообщения о том, что отключение энергосистем на одном из месторождений Ирака может сократить объем экспорта из страны. Во вторник рынок может получить новый драйвер для роста, если отчет от Американского института нефти (API) покажет сокращение запасов нефти за последнюю неделю. Если так, Brent может добраться до отметки 50,30 долл./барр. И именно здесь имеет смысл рассматривать позиции на продажу.

Ближайшая неделя может стать неделей долгожданной коррекции по доллару США. Долгожданной, потому что именно на коррекциях имеет смысл покупать американскую валюту после столь продолжительного роста. В долгосрочном бычьем тренде по USD никто не сомневается. И здесь роль играют не только радужные перспективы, которые рисует Дональд Трамп в своей программе. За последнее время мы получили немало сильных экономических отчетов: потребительские расходы, рынок жилья, инфляция. Джанет Йеллен четко дала понять в рамках недавнего выступления, что в декабре повышению ставки быть.

Но…на этой неделе важных экономических отчетов к публикации не запланировано. Из интересных событий лишь протокол прошлого заседания ФРС по денежно-кредитной политике. Однако вряд ли он сможет предложить рынку что-то новое. К тому же, для американских рынков эта неделя будет укороченной в связи с празднование Дня благодарения. Таким образом, ближе к концу неделе можно ожидать всплеск фиксации прибыли по таким парам, как EUR/USD и USD/JPY. Это может вернуть их в район 1,0690 и 109,70, соответственно. Здесь имеет смысл использовать две стратегии: краткосрочные продажи доллара или вход в рынок покупками USD на более низких привлекательных уровнях ближе к концу недели.

Для USD/RUB динамика цен на нефть будет главенствующим фактором по мере приближения даты встречи ОПЕК, запланированной на 30 ноября. Рынок будет очень резко реагировать на любой комментарий представителей нефтедобывающих стран. Однако не стоит скидывать со счетов и события на геополитической арене. На выходных поступили разрозненные данные. Канцлер Австрии Кристиан Керр заявил, что хотя и санкции страны против России невыгодны, однако важно отстаивать «европейские ценности». В то же время, премьер-министр Японии Абэ заявил, что политический диалог Токио и Москвы в последнее время активизировался и анонсировал встречу с Путиным в Японии. Однако пока нефть получила толчок со стороны ОПЕК: шансы на достижения соглашения по урезанию квот  на добычу выросли. Таким образом, у USD/RUB есть потенциал дальнейшего падения с ближайшей целью на отметке 63,40.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club     







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика