Аналитика - Финансист

Brent в ближайшие дни сохранит диапазон $51,60–$53,00


25.10.16 08:53
Brent в ближайшиt днb сохранит диапазон $51,60–$53,00 Brent вновь с самого начала недели в центре внимания. На выходных представители нефтедобывающих стран решили вновь поговорить на тему добычи.

К примеру, министр нефти Ирака заявил, что страна должна быть освобождена от необходимости  сокращать добычу из-за войны с ИГИЛ. На текущий момент здесь добывается более 4,7 млн баррелей в день, и объемы могут даже вырасти, так как власти призывают транснациональные компании наращивать  добычу на местных месторождениях.

Кроме того, поступили и неоднозначные комментарии со стороны министра энергетики России. Новак заявил, что пока неизвестно, будет ли страна присоединяться к ОПЕК в борьбе с ростом объемов добычи. Однако он признал, что переговоры ведутся, хотя о конкретных цифрах  слишком рано говорить. В результате, неделю Brent открыла в  районе 51,60 долл./барр., однако затем быки все же вернулись на рынок и утянули актив к  максимуму 52,90. Скорее всего, диапазон 51,60 – 53,00 сохранится в течение ближайших дней, если экономические отчеты или комментарии официальных лиц не преподнесут сюрпризов. Во вторник Американский институт нефти (API) довольно поздно публикует свои данные, поэтому резкие  колебания возможны лишь под конец американской сессии.

EUR/USD прошла внушительный путь вниз, и все лишь на чуть более мягких комментариях от Марио Драги. Рынок, учитывая позитивную экономическую динамику, надеялся услышать о постепенном сворачивании программы количественного смягчения. Однако не только ни получил намеков на это, а, напротив, услышал довольно пессимистично настроенного главу ЕЦБ. Впрочем, мы полагаем, что этого недостаточно, чтобы отправить единую валюту в полномасштабное продолжительное падение. Скорее, EUR/USD уже «нащупала» свое фундаментальное дно и в течение ближайшей недели будет делать попытки восстановить часть понесенных потерь. Опубликованные в понедельник данные PMI Германии в сфере услуг и обрабатывающей промышленности только подтвердили позитивные тенденции в экономике. Если и отчет IFO произведет хорошее впечатление, пара может нацелиться на 1,0940.

USD/RUB заперла себя в диапазоне 61,80 – 63,50 и пока не собирается из него выбираться. Динамика нефти на ближайшие сутки обещает быть узкодиапазонной. Сезон налоговой отчетности подошел к концу, так что экспортеры больше не будут поддерживать рубль, что потенциально способно ослабить его позиции. Доллар держится довольно устойчиво на мировой арене, так что это тоже будет толкать USD/RUB к верхней границе указанного диапазона. Ну а запланированное на эту неделю заседание Банка России вряд ли несет в себе какие-либо риски – на прошлой встрече регулятор четко дал понять, что не готов на изменение ставки вплоть до конца текущего года. Таким образом, рекомендуем каждое снижение пары использовать для входа в рынок длинными  позициями с ближайшей целью на 62,90 и далее 63,20.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика