Аналитика - Финансист

Объемы добычи нефти странами ОПЕК достигли исторического максимума


13.10.16 07:55
Объемы добычи нефти странами ОПЕК достигли исторического максимума Brent наткнулась на сильный барьер и уже второй день подряд демонстрирует падение. Вполне возможно, что это начало более продолжительной коррекции.

Рынок начинает трезветь от «посталжирских» иллюзий. Недавний отчет МЭА показал, что объемы добычи ОПЕК достигли исторического максимума. Вышедшие вслед за ними данные самого картеля показали, что в сентябре, когда оговаривалось урезание квот, добывалось 33,39 млн баррелей в день, что на 220 тыс. барр./день выше, чем в августе. Ирак, Нигерия и Ливия были в лидерах по наращиванию объемов.

Кроме того, есть подозрения, что показатели добычи Венесуэлы и Ирака могут недооцениваться на 565 тыс. Но что самое важное, согласно комментариям генсека ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, картель еще не решил, кто будет первым урезать добычу – страны ОПЕК или другие нефтедобытчики.  Таким образом, не исключено, что публикуемые в четверг данные от Минэнерго станут новым катализатором для падения с ближайшей целью на отметке 50,40 долл./барр.

Валютный рынок

GBP/USD, наконец, нашла силы продемонстрировать восстановление. И, вполне возможно, «дно» текущего обвала все-таки начинает прорисовываться. Спекулянты будут с каждым днем становиться все осторожнее, ведь чистое число коротких фьючерсных позиций достигло исторически рекордного уровня 98 тыс. и любая позитивная новость будет рождать резкие скачки вверх на простейшем закрытии «шортов». В среду катализатором роста GBP/USD стали слова Терезы Мэй, которая, по сути, отказалась от так называемого жесткого развода с ЕС. Премьер согласна дать парламенту возможность проголосовать по данному вопросу и готова на «полноценные и прозрачные дебаты». Таким образом, не исключено, что GBP/USD уже встала на путь коррекции с ближайшими целями на отметках 1,2330 и 1,24.

USD/RUB, как мы и предполагали, смогла пробить отметку 63,00 и достигла 8-дневного максимума 63,13. Причем на этом движение вверх, возможно, еще не исчерпано. Свою роль, конечно, будет играть падающая нефть, которая может получить удар еще и со стороны данных  от Минэнерго США. Однако мы делаем дополнительную ставку и на силу доллара. Опубликованный вчера протокол заседания FOMC только уверил инвесторов в том, что повышение ставки неминуемо, и даже ноябрьское заседание не стоит сбрасывать со счетов. Сразу трое членов Комитета выступили за повышение ставки в сентябре, так что в ноябре их число может значительно вырасти. Для этого нам нужно лишь получить несколько сильных экономических отчетов. Следующей целью на пути вверх может стать отметка 63,40 и далее 63,90.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика