Аналитика - Финансист

API подтвердил неожиданный рост запасов нефти в США на 4,464 млн баррелей


24.08.16 10:06
API подтвердил неожиданный рост запасов нефти в США на 4,464 млн баррелей Brent продолжила движение вниз и даже коснулась 3-дневного минимума 48,89 долл./барр., однако закрепиться ниже 49,00 нефти все же не удалось, и актив отпружинил обратно выше $50,00.

Стоит отметить, что свою роль сыграло и ослабление доллара США. Однако главным фактором все же стала очередная порция слухов о том, что Иран все же готов поддержать решение о заморозке добычи нефти на сентябрьском заседании. Впрочем, очень скоро появились разрозненные сообщения, о том, что подтверждения участия Ирана в запланированной встрече нет.

Опубликованные вчера данные от Американского института нефти (API) подтвердили  неожиданный рост запасов нефти на 4,464 млн  баррелей вместо ожидаемого падения на 0,850 млн баррелей. Это дает намек на вероятность неблагоприятных данных и от Минэнерго США, публикуемых в среду. Таким образом, не исключена новая волна распродаж с пробоем 49,00 и движением в районе 48,50 долл./барр.

Валютный рынок

USD/RUB также прервала свое восхождение, правда, коррекция была незначительной: всего лишь до однодневного минимума 64,12, в то время как нефть спускалась до 3-дневного антирекорда. Таким образом, рубль будет и далее усиленно  реагировать на каждое падение Brent, однако с неохотой расти на удорожании углеводородов. Шансы на то, что в среду распродажи повторятся, вполне существенны. Во-первых, сообщения по поводу участия Ирана в сентябрьской встрече могут развеять официальные лица. Во-вторых, Минэнерго публикует еженедельный отчет по коммерческим запасам нефти. Не исключен рост показателя выше прогнозных значений, что может вновь вызвать опасения по поводу роста дисбаланса спроса и предложения. Таким образом, USD/RUB все же может сделать попытку пробраться выше 65,00 в ходе сегодняшних торгов при стечении соответствующих факторов.

Итак, главным событием этой недели станет ежегодный симпозиум в Джексон Хоуле. Рынок уже начал закладывать в цену силу доллара и позитивный настрой. Свою роль здесь сыграли сильный июльский отчет по рынку труда, а также агрессивные комментарии представителей ФРС Дадли и Фишера. Однако основное решение по ставке все же зависит от Йеллен, и пока она не поймет, что пора, ничего не произойдет.  Именно поэтому ее комментарии по состоянию американской экономики и по дальнейшему курсу монетарной политики очень важны для динамики доллара. И нам кажется, что она не готова давать агрессивные намеки в столь академичных условиях конференции, которая посвящена долгосрочным перспективам. А, значит, рынок будет разочарован. И значит, у EUR/USD есть шансы резко вырасти к концу недели с ближайшей целью на отметке 1,1370 и далее 1,1420.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика