Аналитика - Финансист

Morgan Stanley разрушил надежды рынка на заморозку добычи нефти странами ОПЕК


23.08.16 09:20
Morgan Stanley разрушил надежды рынка на заморозку добычи нефти странами ОПЕК Brent начала разворот и скатилась к отметке 49,50 долл./барр. в ходе торгов понедельника. Свою роль здесь сыграло сразу несколько факторов, и их понимание поможет спрогнозировать дальнейшее поведение нефти на этой неделе.

Во-первых, Baker Hughes в очередной раз подтвердила восстановление сланцевого сектора США. Число действующих нефтяных буровых установок выросло до 406 от 396 неделей ранее. Это говорит о том, что дисбаланс спроса и предложения на рынке будет еще больше.

Во-вторых, рынок готовится к симпозиуму в Джексон Хоуле, на котором могут появиться новые намеки по дальнейшему курсу монетарной политики ФРС. После недавнего агрессивного выступления нескольких представителей центробанка, инвесторы закладывают в цену вероятность более оптимистичного настроя главы Федрезерва Джанет Йеллен. Это позитивно сказывается на долларе, а, значит, давит на номинированную в долларах нефть.

В-третьих, Morgan Stanley опубликовал отчет, который отчасти разрушил надежды на заморозку добычи нефти странами ОПЕК. В нем подробно объясняется большое число барьеров и логистических проблем, которые не позволят достигнуть соглашения в рамках картеля.

В-четвертых, за последние 13 торговых сессий только 2 были закрыты в минусе, причем Brent за это время приросла на 23%. Коррекция была неизбежна. Вопрос в глубине. Учитывая, что все четыре фактора продолжат действие,  по крайней мере, до середины недели, не исключено, что актив упадет до 48,50 с дальнейшей целью на отметке 47,20.

Валютный рынок

USD/RUB не любит коррелировать с растущей нефть, однако если дело касается падающей Brent, то корреляция становится более чем очевидной, и даже преувеличенной. В понедельник нефть отметила 3-дневный минимума, а вот рубль поспешил упасть до 5-дневного. И это на фоне приближающегося пика сезона налоговых выплат, который традиционно сопровождается повышенным спросом на российскую валюту со стороны экспортеров. Учитывая тот факт, что у нефти есть все причины для падения в ближайшие дни, а доллар пользуется неплохим спросом перед симпозиумом в Джексон Хоуле, не исключено, что USD/RUB уже во вторник попытается добраться до отметки 65,20.

Пара USD/JPY нашла повод для «гэпа» на открытии новой недели. До отметки 100,93 она добралась на комментариях главы Банка Японии Куроды, который заявил, что предела по отрицательным ставкам еще не достигнуто, а в сентябре вполне можно ждать дополнительного стимулирования экономики. Всем очевидно, что приближение к 100-пунктовой отметке сильно расстраивает монетарные власти страны.

Недавняя публикация данных по торговому балансу только подтверждает, что  дорогая нацвалюта сильно ударила по корпоративным прибылям. И своими комментариями Курода явно дал понять, что они не намерены бездействовать и уже вступили на первый этап борьбы с дорожающей иеной – вербальные интервенции. Следующей стадией будут реальные интервенции. И начнутся они в районе 95,00. Однако мы полагаем, что на этой неделе пара будет пользоваться спросом вплоть до симпозиума в Джексон Хоуле. Рынок готов увидеть агрессивные комментарии со стороны главы ФСР Джанет Йеллен, поэтому пара вполне может пересечь отметку 101,00 уже во вторник и нацелиться  на 101,40.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика