Аналитика - Финансист

Дальнейшее падение рубля зависит от нефти


20.05.16 09:09
Дальнейшее падение рубля зависит от нефти Если уж рынок задумал что-то, его остановить сложно. Вот так же было и с протоколом FOMC. Заседание прошло еще в апреле. С тех пор экономические показатели нисколько не уверили инвесторов в том, что американская экономика внезапно ускорила темпы роста настолько, что можно вполне ожидать июньского повышения.

Но агрессивного тона протокола заседания месячной данности было достаточно, чтобы спровоцировать масштабный спрос на доллар США и активные распродажи американских фондовых активов. И на этом фоне даже очередная серия слабоватой статистики и пересмотренные на понижение оценки темпов роста США на текущий год от Moody’s просто были проигнорированы. Рейтинговое агентство теперь ждет американский ВВП на 2% от 2,3% ранее, причем отметив, что 2 повышения ставки в этом году – это максимум, что может себе позволить ФРС.

Какие выводы можно сделать из всего происходящего? Либо рынок решил использовать эту возможность и спокойно реализовать стратегию «Sell in May and go away», либо очень скоро мы увидим восстановление индексов. На ближайшем серьезном разочаровании от американской статистики. Если так, то предлагаем вам искать наиболее привлекательные точки входа покупками в ближайшие дни. S&P (ES) еще может добраться до 2010, однако далее можно ожидать коррекцию вверх на 3-5%.

Товарно-сырьевой рынок           

Brent продолжила падение, попав под давление сразу двух факторов: неспособность пробить сильный психологический уровень сопротивления на отметке 50,00 долл./барр., а также резкое укрепление спроса на доллар на росте рыночных ожиданий по ставке ФРС. Одновременно с этим пришли известия, что запасы сырой нефти в Саудовской Аравии в марте продолжили падение 5-й месяц подряд, добравшись до минимальной отметки за последние 1,5 года.

С одной стороны, это означает, что саудиты активно распродают сырец, продолжая вести политику нефтяных войн и на текущий момент ограничивая рост котировок. Однако с другой стороны, в перспективе это говорит о дальнейшем сокращении запасов, а это вполне соответствует прогнозам Goldman Sachs о стабилизации баланса спроса и предложения на рынке. Таким образом, мы полагаем, что текущая коррекция – это отличный шанс войти  в рынок на более привлекательных уровнях. Спрос на доллар иссякнет уже в ближайшие дни, а, значит, появятся условия для восстановления Brent к отметке 50,00 долл./барр.

Валютный рынок

И вот рубль все же начал свое давно прогнозируемое падение. Да, год назад развороту тенденции по рублю способствовало снижение нефти после кратковременного роста с января по май, а также действия Банка России, направленные на пополнение золото-валютных резервов. Напомним, что с 13 мая по 28 июля 2015  года ЦБ активно пополнял свои ЗВР, приобретя 10,2 млрд долл., что совпало с соответствующим ростом пары доллар/рубль почти на 25% за тот же период.  Получается, регулятор зашел на рынок спустя неделю после того, как нефть прекратила рост. Таким образом, он убил двух зайцев: пополнил истощенные ЗВР, а также ограничил сокращение бюджетных поступлений, резко надавив на курс национальной валюты.

Мы полагаем, что ситуация может повториться: число коротких позиций по данным COT указывает на то, что именно в неделю на 3 мая по USD/RUB был достигнут более чем годовой максимум на уровне 7945, после чего трейдеры начали сокращать объемы и уже 10 мая их осталось 6627. Вполне вероятно, что часть рынка уже начала готовиться и к коррекции по нефти, и к последующему вмешательству Банка России, и к массовой фиксации прибыли по сделкам на покупку рубля. Все это в совокупности способно вернуть пару USD/RUB выше 69,00, а если падение нефти продолжится – то и выше 74,00.

GBP/USD не может не радовать, и несмотря на то, что он за последние дни прошел немало, потенциал его роста все еще велик, причем в долгосрочной перспективе. Посмотрите, что произошло на рынке. С одной стороны, активно несут потери товарные валюты экспортно-ориентированных экономик, которые тесно завязаны на торговле с Китаем и горнодобывающей промышленности. Ярким примером этого может служить Австралия. Одновременно с этим чуть более агрессивные комментарии в рамках протокола FOMC вызывают взрыв эмоций у сторонников доллара США. Это явный индикатор того, что инвесторы находятся в поиске сильных валют и способны даже выдавать желаемое за действительное.

И вот в таких условиях появляются признаки того, что Великобритания из ЕС не выйдет: последние опросы явно указывают на более трезвый взгляд электората на вещи. Добавим к этому один очень позитивный отчет по британским розничным продажам и рецепт готов: фунт стерлингов стоит покупать против любой валюты. Однако хорошим потенциалом она обладает именно против доллара США, так как, на наш взгляд, текущая эйфория по поводу вероятности повышения ставки на июньском заседании очень преувеличена и довольно скоро испарится. В ближайшие дни мы не исключаем уход GBP/USD выше 1,47. Однако входить на рынок все же советуем при коррекциях вниз, пусть даже неглубоких.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика