Аналитика - Финансист

Рубль откроется «гэпом», а нефть проложила путь вверх


21.04.16 07:45
Рубль откроется «гэпом», а нефть проложила путь вверх Brent помотало вчера в связи с обилием слухов и комментариев. Поначалу актив скатывался к минимуму $42,81 под действием новостей из Кувейта: рабочие прекратили забастовку, что вновь вернуло на сцену опасения по поводу переизбытка предложения на рынке.

Затем масла в огонь подлили и еженедельные данные по коммерческим запасам в США, так как показали прирост, хотя и чуть меньший, чем прогнозировалось.

Но и на этом все не закончилось. На рынке появились слухи о том, что уже в мае в России состоится новое заседание нефтедобывающих стран, на котором может вновь обсуждаться заморозка добычи. Что самое интересное, министр энергетики РФ Новак тут же опроверг эту информацию, отметив, что ничего по поводу майской встречи не знает, а соглашений на тему ее проведению нет. Однако даже вероятности такой встречи хватило для пробоя верхней границы 1,5-месячного диапазона и завершения торгов выше 45,00 долл./барр. Таким образом, вчера был обновлен максимум с ноября прошлого  года  на отметке 45,87. Тот факт, что инвесторы предпочитают игнорировать негатив по нефти и даже опровержение не играет большой  роли говорит об одном – о резкой смене рыночных настроений. Теперь на рынке быков по нефти гораздо больше медведей, так что не исключено дальнейшее постепенно движение вверх по Brent с ближайшей целью на отметке 46,50 долл./барр.

Валютный рынок

Рубль продолжит свой рост и в четверг. Просто потому что все факторы поддержки достигли максимума своего влияния именно сегодня. Во время американской сессии среды Brent резко пробила сильное сопротивление 45,00 и продолжила движение вверх, намекая на большой потенциал роста. Кроме того, не забываем, что пик налоговых выплат в России не за горами, а значит, экспортеры активно скупают рубли на рынке, причем в условиях его уверенного укрепления  национальной валюты они могут ускорить покупки. USD/RUB не успела в среду отыграть резкое укрепление нефти, поэтому уже с утра откроется гэпом вниз в районе 64,50. Более того, в текущих условиях у пары большой потенциал движения вниз. Не исключены попытки пробоя отметки 64,00, невиданной с  ноября прошлого года.

Помимо волнений по поводу нефти внимание рынка будет приковано сегодня и к динамике пары EUR/USD. Напомним, что пара уже 3 месяца пытается пробить сильный уровень сопротивления 1,15. Однако несмотря на тектонический сдвиг рыночных ожиданий по доллару США, евро все еще не находит достаточно сил, чтобы побороть даже слабеющую американскую валюту. Тем не менее, сегодня у пары есть вполне реальный шанс пойти дальше. Дело в том, что сегодня пройдет первое с момента резкого расширения программы стимулирования заседание ЕЦБ. На прошлой встрече совет управляющих предпринял радикальные шаги по дополнительному смягчению курса монетарной политики. Скорее всего, на этот раз регулятор воздержится от каких-либо действий и намекнет  на то, что еще некоторое время предпочтет не вмешиваться в ситуацию. Этого должно стать достаточным, чтобы протолкнуть пару ближе к 1,15, хотя, возможно, пробой выше не состоится. Но основы будут заложены.

Фондовый рынок

Вчера стало известно, что теперь и в Европе появился иск против монополистических действий Google (GOOGL). Европейская Комиссия утверждает, что поисковый гигант использует широкомасштабную стратегию на рынке мобильных устройств, в рамках котрой он защищает и расширяет свою доминирующую позицию. По мнению еврокомиссара по конкуренции Маргрет Вестагер, действия Google наносит вред потребителям, «подавляя конкуренцию и ограничивая инновации». Теперь у компании есть три месяца, чтобы дать официальный ответ на предъявленные требования. Кроме того, ему  грозит штраф в размере $7,4 млрд, или 10% от выручки 2015 года. Напомним, что Google позволяет производителям смартфонов использовать свою операционную  систему Android бесплатно, а деньги зарабатывает через монетизацию таких своих приложений, как YouTube, Google Maps, Gmail, Google Search и т.д. посредством рекламных объявлений. Если компания будет признана виновной, ей придется изменить стратегию продвижения своих приложений, что, несомненно, может ударить по выручке. Таким образом, не исключено, что акции Google в ближайшие три месяца будут оставаться под давлением, а любые скачки вверх стоит рассматривать как привлекательные точки входа для продажи.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club     







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика