Аналитика - Финансист

Рубль игнорирует негатив


20.04.16 08:46
Рубль игнорирует негатив Brent продолжила восстанавливать свои позиции, активно зацепившись за тему Кувейта. Однако это всего лишь возвращение к максимумам недельной давности и движение в рамках проверенного диапазона.

Новых катализаторов для пробоя той или иной границы 1,5-недельного диапазона 40-45 долл./барр. пока не предвидится. Не исключено, что мы временами будем получать комментарии официальных лиц, но, как вчера заявил министр энергетики России Новак, пока Саудовская Аравия не примет решения, разговоров о заморозке добычи вести нет смысла. А, значит, и попытки прохождения 45,00 могут носить кратковременный характер, поэтому их можно использовать для краткосрочный продаж с целью на отметке 42,00 долл./барр.

Вчера под закрытие торговых суток появились слухи о том, что японские власти все же могут рассмотреть повышение налога с продаж в ближайшем году. Сейчас рассматривается вариант увеличения ставки на один процент, хотя ранее оговаривалось повышение на 2% в апреле 2017 года. Не исключено, что японский фондовый рынок среагирует на это распродажами с вероятным снижением Nikkei (NKD) после резкого укрепления в течение понедельника. Кроме того, надавить на бенчмарк может и вероятная коррекция иены после кратковременных распродаж. Ближайшей целью на пути Nikkei может стать отметка 16940.

Рубль вновь следовал за динамикой нефти, причем на этот раз полностью игнорируя любой негативный фон. На самом деле, число позитивных факторов перевесило небольшое разочарование от экономических данных. Brent уверенно восстанавливалась к недавнему максимуму, правда, еще не смогла пройти выше 45 долл./барр. Кроме того, активность экспортеров на рынке будет расти по экспоненте вплоть до конца текущей недели, тем самым поддерживая спрос на российскую валюту. В таких условиях резкий рост безработицы до 6,0% от 5,8% прошел практически незамеченным. Кроме того, ускорение инфляции  на производственном уровне было также проигнорировано рынком: PPI в марте вырос на 3,1% против -1,5% в феврале. Это создает условия для новой волны роста инфляции с временным лагом 2-3 месяца. Тем не менее, на текущий момент USD/RUB будет находиться под влиянием спекулятивных факторов, поэтому не исключены колебания пары в рамках диапазона 65,00 – 67,00 в рамках коротких промежутков времени.

Пара GBP/USD показала впечатляющий рост во время вчерашних торгов и подошла к довольно сильному техническому уровню 1,4430, который пара уже не раз пыталась пробить. Во-вторых, сегодня будут опубликованы данные по рынку труда, которые могут указать на рост инфляционного давления на зарплатном уровне. В-третьих, рынок продолжает искать достойную альтернативу сильному доллару США и вполне может остановиться на фунте стерлингов в связи  с довольно устойчивыми темпами роста британской экономики. Таким образом, вполне возможно, сегодняшний день может стать прорывным для пары: либо она в очередной раз развернется к нижней границе 2,5-месячного диапазона, либо, наконец, состоится пробой. В данной ситуации имеет смысл либо принимать решение после выхода новости, либо выставить отложенные ордера с покупкой на пробой 1,4530 с дальнейшей целью на 1,46 и продажей на пробой 1,4350 с целью на 1,4230.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club    







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика