Аналитика - Финансист

Рубль - ниже 65, а Brent - выше 45


13.04.16 08:12
Рубль ниже 65, а Brent выше 45 Рубль стремительно приближается к заветной отметке 65,00 за доллар, причем сумел достичь 65,08, невиданной с ноября прошлого года.

Конечно, тон продолжают задавать цены на нефть, причем так масштабно, что российские власти начинают проводить осторожные вербальные интервенции. Вчера, к примеру, во время мероприятия, организованного Московской биржей, министр финансов Антон Силуанов рассказал о новом бюджетном правиле, в соответствии с которым доходы от продажи нефти выше 50 долл. за баррель следует направлять в Резервный фонд, что может остановить слишком масштабный рост рубля. Не исключено, что в скором времени в ситуацию начнет вмешиваться Банк России – запустит процесс пополнения валютных резервов. Мы подобное поведение уже наблюдали с 13 мая по 28 июня. Тогда пара USD/RUB потеряла около 25%. Однако конечно пока об этом говорить рано – сейчас балом все также правит нефть, поэтому попытки пробоя 65,00 еще не исключены с дальнейшей целью на 64,50. Правда, к концу недели USD/RUB может вновь возобновить рост.

Кроме того, не можем не поговорить и о USD/CAD. Цены на нефть движутся вверх и, похоже, 45,00 долл./барр. по Brent будет взят уже в ближайшее время. Конечно же, для канадской валюты очень благоприятные условия: доходы нефтегазовой отрасли приносят в бюджет страны 30%, поэтому реакция на динамику нефти идет моментальная, особенно после сильных данных по рынку труда, которые мы наблюдали на прошлой неделе. А сегодня к тому же нам предстоит увидеть результаты заседания Банка Канады, что вполне способно вывести пару на новые уровни. Напомним, что на прошлом заседании регулятор был довольно спокоен в отношении дальнейших перспектив экономики и вообще не переживал по поводу силы национальной валюты. Если и в этот раз ЦБ будет тем же сдержанным оптимистом, это вполне может отправить USD/CAD ниже 1,27, однако есть вероятность, что совсем ненадолго, особенно, при неблагоприятной динамике нефти после заседания ОПЕК+ в Дохе. Таким образом, возможно, наименее рисковой стратегией могут стать покупки пары на низах после реакции на заседание.

Brent достигала в моменте 44,79 долл./барр. и явно намерена пройти 45,00 перед заседанием в формате ОПЕК+, запланированному на эти выходные. Главным драйвером стали сообщения о том, что Саудовская Аравия и Россия достигли соглашения по «заморозке». Несмотря на скудную информацию, этого стало достаточным аргументом для обновления 4-месячного максимума.

Тем временем, накал растет: российским министр энергетики заявил во вторник, что нефть  может вырасти до 50 долл./барр. к концу  текущего года, причем отметил и значение встречи в Дохе, которая может ускорить ребалансировку рынка нефти на 3-6 месяцев. А Goldman продолжает гнуть свою линию, утверждая, что договоренности о «заморозке» между ОПЕК и Россией не смогут изменить положение дел на рынка.

Впрочем, мы разделяем подобную же скептическую позицию: в текущих условиях довольно жесткой конкуренции и низкого спроса сложно себе представить какие-то радикальные договоренности или изменения в балансе сил. Таким образом, распродажи в следующий понедельник «на фактах» практически неизбежны, однако сегодня нам предстоит пройти очередной еженедельный тест – отчет по запасам нефти от Минэнерго США. Если показатель окажется значительно выше прогноза, коррекция может быть масштабной. Ближайшей целью станет отметка 43,00 долл./барр.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club   







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика