Аналитика - Электрические сети

Модернизация электрических сетей Уфы. Совместный проект ОАО «БЭСК» и «Сименс» по созданию «умных сетей»


07.04.16 14:10
Модернизация электрических сетей Уфы. Совместный проект ОАО «БЭСК» и «Сименс» по созданию «умных сетей» С 2013 года в Уфе реализуется совместный проект компании «Сименс» и ОАО «Башкирская электросетевая компания» по комплексной модернизации электросетевого комплекса города.

В рамках данной программы в столице Башкортостана продолжается внедрение концепции интеллектуальных сетей (Smart Grid).

Для переоснащения энергетических объектов применяется высокотехнологичное оборудование «Сименс», сборочное производство которого уже локализовано в регионе. Речь идет о комплектных распределительных устройствах среднего напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ), устанавливаемых в распределительных и трансформаторных подстанциях. Оборудование позволяет осуществлять дистанционное управление, а также передачу сигналов телеизмерений и телесигнализации от подстанций к диспетчерскому центру. Программа модернизации электрических сетей рассчитана на четыре ближайших года. Планируется модернизировать 512 наблюдаемых и 157 управляемых трансформаторных пункта и проложить 350 километров кабельных линий.

Применение передовых технологий и современного оборудования поможет снизить количество аварий в сетях, потери электроэнергии и обеспечить бесперебойность в электроснабжении потребителей. В настоящее время завершена модернизация электрических сетей в пилотном микрорайоне столицы Башкортостана с применением технологии Smart Grid, осуществляется модернизация сетевой инфраструктуры в целом по всему городу Уфа. Аналогичный проект подготовлен и для башкирского города Кумертау.

К 1 января 2020 года Уфа полностью перейдет на управление электросетями в соответствие с концепцией интеллектуальных сетей (Smart Grid).

Как было раньше...

Новая сборочная площадка. Локализация производства

В 2015 году между компаниями «Сименс» и «БЭСК» было подписано соглашение о локализации производства инновационного электротехнического оборудования на территории Башкортостана. В настоящее время в Уфе организована сборка комплектных распределительных устройств среднего напряжения с применением резервуаров элегаза и вакуумных силовых выключателей «Сименс». Для реконструкции распределительных подстанций (РП) используется КРУЭ типа NXPLUS C, а для трансформаторных подстанций (ТП) - типа 8DJH. Основным преимуществом данных типов оборудования является отсутствие неизолированных токоведущих частей: коммутационные аппараты расположены в герметично заваренном стальном резервуаре, заполненном элегазом, а подключение к распределительным устройствам осуществляется при помощи специальной арматуры, токоведущие части которой защищены полимерной изоляцией. Данная отличительная особенность позволяет исключить влияние окружающей среды, а также обеспечить безопасность эксплуатирующего персонала. Срок эксплуатации ячеек составляет 35 лет.

Сборочный цех

Начинка шкафов от разных производителей

Для модернизации электрических сетей города в заявленный срок в полном объеме потребуется 700-800 ячеек КРУЭ среднего напряжения ежегодно. В рамках проекта планируется использование комплектующих отечественного производства, что позволит снизить стоимость продукции, сократить сроки производства и создать новые рабочие места. Партнеры намерены достигнуть максимального уровня локализации. Организация собственного производства позволит ОАО «БЭСК» и «Сименс» создать в республике центр компетенций для последующего тиражирования технологий интеллектуальных сетей в других регионах России.

Технологии и решения «Сименс», применяемые в Уфе

Основными целями проекта являются повышение качества электроснабжения потребителей, снижение затрат и потерь электрической энергии. Для реализации концепции Smart Grid применены следующие технологии:

  • Устройство контроля состояния сети. Данное электронное устройство предназначено для обнаружения короткого замыкания с указанием направления замыкания. Обеспечивает точный контроль, измерение и отображение основных электрических параметров сети, передает информацию о возникновении замыкания в Диспетчерский центр, что позволяет максимально оперативно и точно определить место повреждения кабельной линии и принять меры к локализации и устранению неисправности.
     
  • Оборудование релейной защиты и автоматики серии SIPROTEC Compact. Данные приборы совмещают в себе функции защиты, автоматики и управления распределительными устройствами среднего напряжения (РУ СН 6-10 кВ) высоковольтных подстанций и электрических станций. SIPROTEC обеспечивает обмен сигналами в виде GOOSE-сообщений. благодаря новой конструкции разъемов токовые цепи не размыкаются при извлечении реле, что повышает безопасность эксплуатации.
     
  • Контроллеры SICAM TM. Данное устройство позволяет осуществлять сбор сигналов о положениях ключей и коммутационных аппаратов, измерениях, сигналов срабатывания защит, а также передаёт команды на управление. При помощи данного устройства можно осуществить высокоскоростное получение и передачу сигналов для сигналов телеизмерений и телесигнализации для КРУ среднего напряжения.


Центр управления сетями (ЦУС)

В июне 2015 года был открыт Центр управления электрическими сетями (ЦУС) г. Уфы ООО «Башкирэнерго». Новый энергетический объект консолидирует работу восьми диспетчерских пунктов города, выполняет полный мониторинг нагрузки и режимов электросетевого оборудования. В настоящее время ЦУС является одним из самых современных и технологичных в России. Здесь смонтировано специализированное контрольное оборудование, позволяющее выполнять весь комплекс работ в рамках концепции Smart Grid, с полным мониторингом и контролем нагрузки и состояния сети, режимов работы, а также управлением электросетевым оборудованием. Управление налажено с диспетчерских столов, на каждом из них установлены четыре монитора, которые выводят данные телесигнализации с программных комплексов.

Основная задача центра – обеспечение максимальной надежности и экономичности функционирования сетевого комплекса Уфы.

Схема района







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика