Аналитика - Финансист

Причина падения нефти - в фиксации прибыли


30.03.16 07:46
Причина падения нефти - в фиксации прибыли Brent не выдержала и устремилась к нижней границе мартовского диапазона 38,00 – 42,50. Казалось бы, должен быть какой-то конкретный повод, однако сама динамика умеренного снижения нефти говорит о другом – инвесторы переоценивают свои ожидания.

На рынке растут опасения, что текущее ралли, которое мы наблюдали с середины января, исчерпало себя. А отсутствие новых катализаторов заставляет часть инвесторов просто выходить из длинных позиций по активу. Фактически, это не ставка на то, что Brent будет падать – это ставка на то, что нефть не будет расти дальше, и пора фиксировать прибыль.

Главный тест на текущей неделе нефть пройдет в среду. Публикация еженедельного отчета по коммерческим запасам энергоносителя в подземных хранилищах США может привлечь внимание рынка как раз на недостатке иных драйверов и «радиомолчания» нефтедобытчиков. Если показатель укажет на дальнейшее увеличение объемов, это может только ускорить снижение Brent, особенно, учитывая текущее разочарование рынка позициями нефти. Дальнейшей целью на пути вниз может стать отметка 38,00 долл./барр.

Рубль вел себя гораздо сдержаннее нефти. За прошедший день российская валюта потеряла около 0,4%, в то время как Brent успела скатиться на 1,69%. Это может говорить о базовом позитивном настрое инвесторов в отношении российской валюты. Возможно, свою роль играют и признаки «нащупывания дна» в российской экономике. Согласно данным Минэкономразвития РФ, в феврале индекс ВВП с учетом сезонности прекратил падение, показав неизменные уровни в сравнении с январем. Стоит отметить, что в январе показатель упал на 0,1% м/м. Кроме того, промпроизводство в годовом выражении впервые с января 2015 года вышло на положительную  территорию, укрепившись на 1%. Конечно, свою роль сыграл эффект низкой базы, однако и такого позитива достаточно, чтобы переломить отношение к российской валюте. Сегодня все внимание будет направлено на динамику нефти в связи с публикацией данных Минэнерго США, и не исключено, что USD/RUB все же попытается коснуться 69,00, хотя на выходе отчета мы не исключаем как раз укрепления рубля обратно ниже 68,00.

Итак,  вчерашний тон Йеллен не понравился быкам по доллару, что создало все условия для новой волны роста EUR/USD. Мы уже отмечали, что у пары есть хороший потенциал укрепления, учитывая высокую перепроданность единой валюты на радикальных шагах ЕЦБ и перекупленность доллара на ожиданиях повышения ставки ФРС. Главной фразой, поставившей крест на долларе США, стала «у ФРС есть широкие возможности стимулирования экономики в случае необходимости». Если до этого еще велись разговоры о вероятности апрельского повышения, то теперь уже озвучиваются варианты более мягкого курса монетарной политики.  Все это может задать тон для долгосрочного снижения доллара США с вероятностью роста EUR/USD выше 1,1350. В этом плане ключевым этапом станет публикация отчета по уровню занятости по платежным ведомостям США: если и здесь показатель окажется слабее ожиданий, пробой указанного сопротивления по паре откроет путь к 1,1500.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club   







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика