Аналитика - Финансист

Рубль растет быстрее нефти


18.03.16 08:44
Рубль растет быстрее нефти Brent уверенно движется к верхней границе 9-дневного диапазона, и, учитывая текущие темпы укрепления, вполне можно ожидать пробоя выше 42,00 доллара за баррель.

Условия для этого созданы практически идеальные: с одной стороны четко установленная дата переговоров нефтедобытчиков, с другой стороны ослабление доллара США, которое поддерживает позиции номинированной в американской валюте нефти.

Кстати сказать, вербальные интервенции официальных лиц также вносят свою лепту в рост нефти. К примеру, недавние комментарии главы Минэнерго Александра Новака о том, что решение о заморозке добычи нефти позволит достигнуть баланса на рынке к концу текущего года. Если пробой 42,00 все же состоится, следующей целью на пути вверх может стать отметка 42,80.

Рубль движется вверх, уже даже не опасаясь приближающегося заседания Банка России, так как большинство игроков все же заложило в цены высокую вероятность неизменного уровня ключевой ставки. Пара USD/RUB могла не только пробить 70,00, но и достичь минимума с 4 декабря на уровне 67,74. Как мы и предупреждали, российская валюта  начала укрепляться даже быстрее, чем это делает нефть. К примеру, в четверг Brent подросла  лишь на 2,66%, в то время как рубль  против доллара – на 3,15%. Активность экспортеров, несомненно, вносит свою лепту, и есть вероятность, что в течение пятницы пара попытается добраться до 66,70. Что касается решения Банка России по ставке, как мы уже отмечали ранее, скорее всего, угроза нового витка инфляции в связи с повышением акцизов на топливо с 1 апреля будет удерживать регулятора от снижения ставки.

Пара USD/JPY за четверг смогла скатиться к минимуму 110,62. Это минимальная отметка с октября 2014 года. Однако как далеко иена будет готова укрепиться, или как долго центробанк будет бездействовать. С минимальной отметки японская валюта растет уже 9 месяцев и результаты этого уже начинают проявляться в негативных тенденциях экспорта: пять  месяцев подряд объемы падают. Для экспортно-ориентированной экономики это может означать скатывание в техническую рецессию в течение ближайших кварталов. Таким образом, не исключено, что Банк Японии уже вблизи отметки 110,00 начнет не только вербальные, но и реальные интервенции. Добавим к этому вероятность коррекции доллара США после распродаж, вызванных разочарование от FOMC. Все это означает, что на текущих уровнях входить в рынок короткими позициями по USD/JPY довольно опасно, а вот рассмотреть среднесрочные покупки имеет смысл с ближайшей целью на отметке 112,40.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика