Аналитика - Финансист

Сирия отошла на второй план, рубль смотрит на ФРС


16.03.16 08:19
Сирия отошла на второй план, рубль смотрит на ФРС Рубль попал под давление сразу двух факторов: растущего спроса на доллар США в преддверии заседания ФРС, а также ослабших позиций цен на нефть.

Впрочем, уже сегодня все может измениться, так как предварительные данные по американским запасам энергоносителя от API показали более низкие темпы прироста, чем предполагалось, а встреча FOMC может завершиться очередными невнятными комментариями, которые дадут рынкам понять, что радикальных шагов в течение ближайших месяцев ждать не стоит. Таким образом, несмотря на закрытие торгов вторника выше 71,00 по паре USD/RUB, мы сохраняем оптимизм и не исключаем новых попыток тестирования районе 70,00.

История с выводом российских военных сил из Сирии на время отошла  на второй план, так как не получила бурной реакции на рынках и дополнительных комментариев со стороны официальных лиц. Тем не менее, фундаментально, этот фактор вкупе с приближающимся налоговым периодом может оказывать умеренную поддержку российской валюте на протяжении ближайших двух недель. К тому же, вчера вечером стало известно, что госсекретарь США Керри прилетит в Москву на следующей неделе в рамках запланированной встречи с президентом России Владимиром Путиным и главой российского МИД Сергеем Лавровым. Возможно, это станет уже вторым за последнее время сигналом в пользу "потепления отношений".

Протокол мартовского заседания Резервного Банка Австралии оказался неожиданным с точки зрения градуса пессимизма, отмеченного в его тексте. Напомним, что на самом заседании инвесторы получили максимум позитива и минимум упоминаний о необходимости дополнительно стимулировать экономику или ограничивать рост национальной валюты. Тем не менее, в протоколе были зафиксированы страхи по поводу слабости китайской экономики – одного из ключевых торговых партнеров Австралии. Кроме того, были озвучены условия для дополнительного снижения ставки – низкие уровни инфляции. Совокупность этих факторов могли зафиксировать краткосрочный «потолок» по AUD/USD с вероятностью продолжительного снижения с ближайшими целями на отметках  0,7380 и 0,73.

Фондовый рынок

Стоит обратить внимание на динамику японского Nikkei (NKD). Индекс не только достиг сильного сопротивления чуть выше 17000, однако и получил фундаментальные основания для разворота в связи с недавним решением Банка Японии оставить все как есть. Не то что бы это было  неожиданным – инвесторы по предварительным комментариям официальных лиц догадались, что не стоит ждать ничего радикального. Тем не менее, тот факт, что из сопроводительного заявления была убрана фраза о готовности «идти на дальнейшее смягчение по необходимости», говорит о том, что период «поживем-увидим» может затянуться. Кроме того, в ближайшее время свое влияние может оказать и заседание ФРС по ставке. Если рынок не получит позитивных намеков от американского регулятора, это может поддержать рост иены и, автоматически, привести к ослаблению позиций японского индекса. Ближайшей целью  на пути Nikkei вниз может стать отметка 16600.

Товарно-сырьевой рынок           

Brent провела вторник в попытках передвинуть нижнюю границу сложившегося торгового диапазона. Теперь она проходит по отметке 38,30 долл./барр., однако потенциал дальнейшего падения остается ограниченным, так как даже на совершенно четкую позицию Ирана актив реагирует довольно сдержанным дрейфом вниз. Опубликованные во вторник ночью данные от Американского института нефти (API) показали прирост запасов энергоносителя лишь на 1,5 млн баррелей вопреки прогнозам роста на 3,4 млн. Это вернуло Brent в район 39,00, и может подтолкнуть и обратно выше 40,00, если публикуемый в среду еженедельный отчет от Минэнерго США покажет сокращение объемов коммерческих запасов в подземных хранилищах. Стоит обратить особое внимание на объемы добычи нефти в рамках релиза, так как последнее время мы начали наблюдать постепенное снижение, что может стать фундаментом для продолжительного, хотя и умеренного укрепления Brent.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club     







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика