Аналитика - Финансист

Нефть нацелилась на технический прорыв месячного диапазона


29.02.16 07:46
Нефть нацелилась на технический прорыв месячного диапазона Цены на нефть Brent во второй половине недели демонстрировали позитивную динамику. Более того, Brent, наконец, предприняла попытку закрепиться выше уровня 36,20, который в течение последнего месяца ограничивал диапазон колебаний сверху.

Технически, прорыв этого уровня позволит ждать роста в район уровня 40,00. Но пока прорвать этот барьер ценам все же не удалось. Дело в том, что рост был в большей степени обусловлен ожиданиями того, что нефтедобывающие страны все же смогут договориться относительно действий, которые позволят стабилизировать цены. В последнее время ведется активный диалог между крупнейшими экспортерами с целью сократить дисбаланс спроса и предложения черного золота на мировом рынке. По последним данным, встреча стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, должна состояться в середине марта. Более того, по слухам, речь пойдет о заморозке на более низких уровнях, чем были зафиксированы в январе 2016 года. А это уже может стать серьезной заявкой. Если соглашение будет выработано, шансы на снижение профицита предложения возрастут и, естественно, тогда нефть получит мощную поддержку. Пока же можно ждать лишь  изменения диапазона колебаний на более высокий, ограниченный уровнями 35,00 – 40,00 долларов за баррель по Brent.    

Валютный рынок

Позитив на рынке нефти позволил и российскому рублю укрепиться, вплотную подобравшись  к уровню поддержки 74,30, но к закрытию USD/RUB все же восстановила часть потерь. Естественно, что ключевым фактором влияния на предстоящей неделе будет оставаться динамика цен на нефть. И тут, принимая во внимание попытку прорыва ключевого сопротивления, шансы на дальнейший рост, есть.  Также некоторую поддержку рубль может получать на фоне мягкой монетарной политики, проводимой целым рядом Центробанков (при этом напомним, что ключевая ставка Банка России находится на уровне 11%). Блок статистики из США, который будет опубликован на предстоящей неделе, может  оказать на пару USD/RUB дополнительное давление при условии, что данные будут сигнализировать о том, что экономика США чувствует себя не самым лучшим образом и ФРС США вряд ли решится на повышение ставки в ближайшее время.  Таким образом, при пробое ниже уровня 74,30, рубль может нацелиться на движение к отметке 73,00.

 На предстоящей неделе решение по монетарной политике опубликует Резервный Банк Австралии. Вполне возможно, что регулятор сохранит ставку неизменной, на уровне 2%. И в этой ситуации многое будет зависеть от риторики сопроводительного заявления. Ранее, РБА был достаточно оптимистичен в своих высказываниях. Более того, Протокол февральского заседания содержал намеки на то, что снижение возможно, но пока в этом нет необходимости. Статистика, опубликованная в последнее время, оказалась противоречивой. С одной стороны, рынок труда Австралии не дотянул до прогнозов по всем основным  компонентам. Безработица выросла до 6% от 5,8% на фоне снижения полной занятости на 40 тыс. Возможно, это первый сигнал к тому, что экономика может начать замедляться.  С другой, по итогам 4 квартала капитальные расходы оказались выше прогнозов, подчеркнув силу сферы услуг и слабость горнодобывающего сектора. Таким образом, нельзя полностью исключать вероятность того, что РБА изменит тон своих комментариев на менее агрессивный, что может оказать на AUD/USD умеренное давление. В этом случае пара способна  снизиться в район уровня 0,7060 с дальнейшей целью на 0,7000.

Фондовый рынок  

Предстоящая неделя будет достаточно насыщенной интересной макроэкономической статистикой. Внимания заслуживают данные по деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг  (ISM) США и отчет по занятости в частном секторе от ADP.  Самого пристального внимания заслуживает отчет по рынку труда (NFP), который будет опубликован в пятницу.  Стоит напомнить, что в прошлом месяце число вновь созданных рабочих мест снизилось до 151 000 от 292 000 ранее. Следовательно, если и в этот раз показатель выйдет слабее ожиданий, это может стать довольно тревожным сигналом ухудшения ситуации в одном из ключевых секторов экономики. Кроме того, стоит следить и за данными по темпам роста среднечасовой заработной платы, которые позволят оценивать потенциальную инфляцию на данном уровне. В целом, если запланированная к публикации статистика, окажется достаточно слабой, рынок начнет закладываться на более длительную паузу, которую будет выдерживать ФРС перед следующим повышением.  При этом, первой реакцией на пессимистичную статистику может стать краткосрочное снижение американских индексов. Однако впоследствии бенчмарки могут развернуться на 180 градусов. Dow Jones (YM) может подняться к уровню 16950 с дальнейшей целью на 17080. Nasdaq (NQ) после прорыва выше уровня 4300,00 может нацелиться на движение к отметке 4405,00.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика