Аналитика - Финансист

У нефти появился шанс продолжить рост


27.02.16 16:15
У нефти появился шанс продолжить рост Цены на сырую нефть в пятницу заметно выросли, преодолев сильные уровни сопротивления, что с технической точки зрения усилило вероятность дальнейшего роста цен.

Главной причиной такого поведения по-прежнему  является ожидание позитивного итога переговоров между ОПЕК и РФ о замораживании объемов добычи сырой нефти, которые состоятся в середине  марта.

Североморская марка нефти BRENT к концу мировой сессии выросла на 2,41%  - до 36,14 доллара за баррель. Западно-техасская WTI к концу торгов поднялась меньше - на 0,82% - до 33,34 доллара за баррель.
На валютном рынке рубль рос на волне укрепления цен на сырую нефть, но к концу торгов снизился по причине фиксации прибыли как по нефти, так и рублю. Пара доллар США/рубль с расчётом на завтра к завершению торговой сессии в РФ выросла на 0,67% - до 75,88 рублей за доллар. Пара евро/рубль, наоборот, снизилась на 0,05% - до 83,01 рублей за евро.Можно предположить, что в понедельник рынок акций РФ может получить хорошую поддержку, если нефтяные цены марки BRENT закрепятся выше или на
уровне в 36,00 долларов за баррель.

Российский рынок акций закрылся в пятницу в зеленой зоне на фоне общей  позитивной тенденции, царившей на мировых рынках по причине резкого  повышения цен на сырую нефть, а также данных по ВВП из США и ряда  индексов от Мичиганского университета, которые вышли заметно лучше  ожидаемого значения, что значительно снизило опасения сваливания  американской экономики в рецессию.

В лидерах среди выросших бумаг по итогам торгов были акции компаний  финансового (+1,08%), телекоммуникационного (+1,06%) и  машиностроительного (+0,74%) секторов.

Индекс ММВБ вырос на 0,71%, закрывшись на отметке 1816.73 пункта. Индекс  РТС потерял 0,21% и закрылся на уровне 757.45 пунктов на волне ослабления курса рубля против доллара США к концу регулярной торговой  сессии.

В понедельник внимание рынка будет акцентировано на публикации данных индекса потребительских цен в еврозоне, а также индекса деловой активности в Чикаго и показателя незавершенных продаж на рынке недвижимости в США.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика