Аналитика - Финансист

Шокирующие предсказания от Saxo Bank: нефть по $100 и рост рубля на 20%


17.12.15 08:01
Шокирующие предсказания от Saxo Bank: нефть по $100 и рост рубля на 20% На финансовом рынке есть железное правило: покупай, когда все продают, и продавай, когда все покупают. После сильного движения всегда следует противоположная динамика. При этом повод для данной динамики может быть любой и самый неожиданный.

Нефть, российский рубль, российские акции и даже евро выглядят сильно перепроданными. И возможно уже в следующем году сработает эффект маятника, то есть данные активы существенно подорожают. Данную точку зрения высказал Saxo Bank, который выпустил свой ежегодный прогноз «Шокирующие предсказания», в котором попытался описать поведение активов в 2016 году. Прогноз, конечно, смелый и спорный, но не лишенный логики.

Рубль подорожает на 20%. Здесь основным фактором выступит подъем цен на нефть. Главную роль в подорожании нефти сыграет ОПЕК. В самый неожиданный момент организация сократит поставки сырья на рынок, что спровоцирует бурный рост цен на нефть. Настолько бурный, что на своем пике он достигнет $100 за баррель, правда, потом котировки все же снизятся и будут колебаться в диапазоне $50–70. К концу 2016 года пара евро/доллар окажется у отметки 1,23.

Сбудется ли данный сценарий или нет - никто не знает наверняка, однако вероятность есть и достаточно большая. Мы рассматриваем данный сценарий как возможность заработать. Если нефть вернется к $100, то рост рубля на 20% будет ограничен интервенциями ЦБ РФ. Таргет по международным резервам в $500 млрд никто не отменял. Соответственно, мы советуем поставить на российские акции, прежде всего, на «Сбербанк». Нефтяники и «Газпром», к сожалению, вынуждены будут щедро поделиться своими доходами с бюджетом. Наш таргет по акциям «Сбербанка» в рамках данного сценария близок к $4. Впрочем, можно, конечно, купить рынок в целом, снизив соответствующие риски.

В рамках данного «бычьего» сценария можно повысить ставки, выбрав привилегированные акции «Транснефти» и «Сургутнефтегаза». Если компании кардинально улучшат свое корпоративное управление, то «Транснефть» перестанет выводить прибыль в дочерние предприятия и, наконец, начнет платить нормальные дивиденды, а «Сургутнефтегаз» распределит свой знаменитый кэш. В этом случае бумаги ждет астрономический рост котировок. Вопрос качества корпоративного управления в ведущих холдингах России рано или поздно будет решен, и не факт, что это не случится в 2016 году.

Единственное, с чем мы принципиально не согласны, это укрепление евро. Оно слабо смотрится на фоне почти неизбежного подъема ставки Федрезерва США. Хотя, конечно, подъем будет более медленным и плавным, чем думают многие.

С нашей точки зрения, если нефть, а с ней и дефицит бюджета останутся примерно на текущих уровнях, то Россию ждет административное регулирование экономики, ограничение для валютных операций предприятий и финансовых компаний. В этом случае дальше депозитов в госбанках ходить не стоит. Доход там надежный, но, конечно, скромный. А если вы хотите рискнуть и заработать, то  Brent по $100, рубль по 55-57 за доллар США и акции «Cбербанка» по $4 – это ваш выбор. Вопрос только ваших вкусов и что вам ближе: страх или жажда наживы.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика