Аналитика - Финансист

В протоколе FOMC не хватило агрессии


19.11.15 07:25
В протоколе FOMC не хватило агрессии Нефть Brent еще надеялась на что-то перед публикацией коммерческих запасов, однако после них вновь продолжила падение, достигнув отметки 43,32 доллара за баррель.

Во вторник ночью вышли данные API, показавшие падение запасов. Это заставило инвесторов заложить в ожидания подобное же ослабление показателя и в среду, однако в среду оказалось, что объемы увеличились на 252 тыс. баррелей уже восьмую неделю подряд. Общий объем добычи немного упал после 3 недель роста.

Кроме того, свою лепту внесла статья из Financial Times, которая провела оценку сланцевых месторождений США. Несмотря на снижение активности бурения, добыча упала не так значительно, как могла бы и все из-за месторождения Permian в Техасе. На двух других крупнейших сланцевых месторождениях – Bakken в Северной Дакоте и Eagle Ford на юге Техаса – нефтедобыча снижается и продолжит такую тенденцию в ближайшие месяцы. Однако по оценкам Управления энергетической информации США (EIA), на месторождении Permian добыча вырастет в декабре на 0,6%, достигнув 2,02 млн баррелей в день. Дело в том, что в регионе много нефтеносных пластов, которые часто находятся один поверх другого, причем в одном из слоев, Spraberry, может содержаться около 75 млрд баррелей извлекаемых запасов, т.е. достаточно, чтобы обеспечивать весь мир нефтью более двух лет.

Это еще один дополнительный фактор давления на Brent, который будет ограничивать каждую попытку актива укрепиться. На ближайшее время диапазон торгов может составлять 43,00 – 45,80 долл./барр.

Валютный рынок

Рубль делал попытки продолжить укрепление и даже достигал 64,38, однако закрылся выше 65,00 в связи с вновь возобновившимся падением нефти. Это подтверждает, что российская валюта еще не может полностью абстрагироваться от рынка энергоносителей, несмотря на то, что геополитическая обстановка создает для этого благоприятные условия. Сегодня пара USD/RUB может попытаться вновь протестировать отметку 64,40, так как активность экспортеров будет нарастать с каждым днем и, возможно, к концу недели достигнет пиковых уровней. Пробой будет возможен, если Brent вновь подойдет к отметке 45,00. Следующей целью по паре может стать отметка 63,20.

Фондовый рынок

Протокол прошлого заседания FOMC США был вполне себе агрессивным, однако рынок всю эту агрессию давно заложил в цены, поэтому такого тона ему  не хватило. К тому же, несколько представителей Комитета даже были обеспокоены слишком уж резкис сменом тональности комментариев по поводу декабрьского ужесточения. Это чуть понижает шансы на декабрьское ужесточение монетарной политики, а, значит, создает условия для более продолжительного периода роста фондовых индексов США. Бенчмарки уже прошли немалый путь наверх, однако потенциал краткосрочного роста все еще может быть не исчерпан. Кроме того, стоит учесть и тот факт, что на террористические атаки и последующее решение мировых лидеров сплотить усилия по борьбе с терроризмом значительно укрепили спрос на акции оборонной промышленности. Эти акции только усиливают движение NASDAQ (NQ), S&P (ES) и Dow Jones (YM) с вероятностью достижения  отметок 4680, 2110 и 17840

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club   







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика