Аналитика - Финансист

Как ВВП США может помочь нефти


29.10.15 07:32
Как ВВП США может помочь нефти Динамика вчерашних торгов пары USD/RUB очень поучительна, так как помогла определить более или менее сильный технический барьер, устанавливая границы среднесрочного диапазона.

Валютный рынок
Вероятнее всего, в условиях вялой динамики нефти пара будет удерживаться в рамках 61,00 – 64,80 в течение ближайших недель с вероятными попытками пробоя верхней границы. Рубль, фактически, переживал коррекцию после довольно уверенного укрепления в течение первой недели октября. Российская валюта стала лидером среди нацвалют развивающихся стран по темпам роста. Затем пришло время собирать камни. Разворот нефти помог рублю быстро вернуть все потерянное, однако о стабильности говорить рано.
В текущих условиях резкого падения рубля Банку России будет сложнее решиться на очередное понижение ставки, а это может вызвать новую лавину страхов по поводу инфляции и состояния российской экономики, соответственно, оказывая дополнительное давление на рубль. Тем не менее, мы полагаем, что возвращение выше 65,00 будет носить лишь кратковременный характер, причем спекулянты будут использовать эту область для открытия позиций на продажу.
 
Фондовый рынок
Все внимание трейдеров было приковано к заседанию FOMC, хотя, по сути, исход его знал практически каждый. Гораздо важнее дальнейший курс денежно-кредитной политики, ведь именно от него будет зависеть динамика фондовых индексов США. А чтобы понять перспективы монетарной политики, надо отслеживать ключевые экономические отчеты. Один из таких релизов будет опубликован в четверг и может вызвать гораздо больший интерес инвесторов, чем заседание FOMC. ВВП за третий квартал отразит темпы роста американской экономики в довольно сложный для мировых рынков период. Учитывая снижение торговой активности в связи с сильным долларом в период с июля по сентябрь, а также слабые розничные продажи, велика вероятность увидеть падение показателя. Первоначальной реакцией Dow (YM), NASDAQ (NQ) и S&P (ES) может стать падение в ответ на разочаровывающие данные. Ближайшими целями могут стать уровни 17400, 4570 и 2050, соответственно. Тем не менее, затем наступит разворот на понимании, что шансы на продолжительный период ультранизких ставок от ФРС растут, а это всегда позитивно для фондовых рынков.
 
Товарно-сырьевой рынок
Нефть сорта Brent готова радоваться любому намеку на позитив. Даже вышедшие чуть ниже прогнозных значений коммерческие запасы энергоносителя в подземных хранилищах США уже вызвали разворот и внушительную коррекцию актива выше 49,00 долл./барр. Тем не менее, реальность такова, что, скорее всего, нас вновь ждет диапазонная торговля, а уровень в 50 долл./барр. будет не так сложно пробить на пустом календаре. Лишь резкий рост ВВП США в третьем квартале может вызвать надежду на то, что американская экономика восстанавливается стабильными темпами. Для рынка энергоносителей это будет означать рост спроса.
На ОПЕК, как мы и говорили ранее, пока рассчитывать не стоит. В рамках недавнего технического заседания Венесуэла пыталась настоять на возврате к политике фиксирования цен на нефть примерно в районе 88 долл./барр. Однако такой вариант даже не стал обсуждаться более «весомыми» участниками встречи, которых больше заботит будущая доля рынка, чем текущие проблемы. В результате, к 4 декабря могут сформироваться 2 блока в стенах картеля: с одной стороны Венесуэла, Эквадор, Ливия и Алжир, которые за урезание квот, а с другой – Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт, которых устраивает текущее положение вещей. Иран может занять нейтральную позицию в связи со своим курсом на наращивание рыночной доли после полноценного выхода на рынок. А результатом станет «статус кво».
 
Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика