Аналитика - Актуальный вопрос

В Сочи появилось первое эко-такси


28.10.15 11:04
В Сочи появилось первое эко-такси Первый электромобиль-такси появился в Олимпийском парке в Сочи. Внедрением экологически чистого транспорта на территории Имеретинской низменности занимаются ООО «Эвокар» и НАО «Центр Омега». В течении двух-трех месяцев будет проводиться обкатка маршрутов и мониторинг спроса на услугу, после чего парк электромобилей-такси увеличится.

Такси на полноценных машинах с электромоторами появилось в Сочи впервые. Электромобиль Mitsubishi i-MiEV на электродвигателе в Сочи привезло ООО «Эвокар». Ранее эта компания успешно организовала перевозку пассажиров по территории Олимпийского парка на электрокарах. Бизнес решили расширить. Совместно с НАО «Центр Омега» (в чьем управлении находятся Олимпийский парк, город-отель «Бархатные сезоны» и трасса «Формулы-1» в Сочи), договорились продолжить проект по внедрению экологически чистого транспорта на прибрежной территории Имеретинской низменности.
 
«Организация и развитие инфраструктуры эко-транспорта является одним из элементов концепции курорта, заботящегося о здоровье отдыхающих и охране окружающей среды», — считает гендиректор НАО «Центр «Омега» Валерий Данченко. Cергей Шашков, гендиректор ООО «Эвокар», придя в Сочи, не скрывает своих намерений по развитию бизнеса на электромобилях и уверен в успехе, видя перспективу развития и повышении качества транспортной инфраструктуры в рекреационных территориях.
 
 
В Сочи первое эко-такси будет курсировать в районе Олимпийского парка и Адлера (административный район Сочи). Территория обслуживания пассажиров изначально ограничена концепцией развития эко-такси в рекреационной зоне Олимпийского парка. Юркие машины будут возить пассажиров между отелями, пляжем, дворцами спорта и гоночной трассой. На эко-такси можно будет добраться в Адлер, на железнодорожный вокзал и в международный аэропорт. Территория большая, но концептуально ограниченная — такси не поедут в центр Сочи или в горы на Красную Поляну. Для этого существуют другие виды транспорта.
 
 
Сегодня на маршрут вышли два электромобиля такси Mitsubishi I-MiEV. Яркий дизайн машины в сочетании с вместительным и комфортным салоном оставляют приятное впечатление у пассажиров. Бесшумная работа двигателя добавляет положительных эмоций. Тариф проезда на электро-такси в Сочи окончательно не утвержден, но в «Эвокаре» заверили, что он будет ниже на 20-30 рублей, чем на обычных бензиновых такси официальных сочинских перевозчиков.
 
Лицензия такси
 
Электромобиль i-MiEV — продукт высоких технологий. Достаточно сказать, что электромотор является частью космических разработок Mitsubishi. Знакомых с автомобилем экспертов он удивляет своей прытью и отзывчивостью. Двигатель расположен в задней части машины, литиево-ионные батареи — в днище автомобиля. 47-киловатный электромотор (64 л.с.) благодаря высокому крутящему моменту — 180 Н•м против 94 Н•м у бензинового аналога той же мощности — довольно резво откликается на маневры водителя. Электрический привод i-MiEV не требует коробки передач. Вместо нее используется простой редуктор. Автомобиль имеет три режима движения. При торможении включается режим рекуперации (накопление энергии).
 
Станция подзарядки
Автомобиль разгоняется до 130 км/час и способен проехать на одной зарядке 150 км. Заряжается от обычной розетки на 220 В. На эту процедуру уходит 8 часов. В перспективе «Эвокар» планирует приобрести мобильную станцию быстрой зарядки. С использованием «суперчарджа» время зарядки сократится до 25-30 минут. В России, к слову, пока имеется лишь одно подобное стационарное устройство для подзарядки, и расположено оно в Сколково.
 
Обслуживание электромобилей и электрокаров в Сочи организовано на базе специального сервисного центра. Он был открыт партнерами проекта на территории Олимпийского парка. В планах — создание полноценной специализированной сервисной станции для электромобилей-такси в Адлере. После обкатки первых двух машин эко-такси и мониторинга спроса на подобные услуги автопарк планируется увеличить.
 
Иван Фадеев, Сочи

(С) Медиапортал сообщества ТЭК www.EnergyLand.info
Копирование без ссылки на данную страницу запрещено







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика