Аналитика - Финансист

Что значит «техническое совещание» для нефти?


09.10.15 07:37
Что значит «техническое совещание» для нефти? Несмотря на первоначальную коррекцию, Brent к завершению четверга смогла подрасти. Этому немало способствовали слухи о том, что 21 октября произойдет «техническое» заседание стран, входящих и не входящих в ОПЕК.

Товарно-сырьевой рынок
Никаких дополнительных деталей этой встречи не поступило, хотя рынок ожидает от этой встречи разговоры о снижении квот на добычу. Это очень хорошая новость для нефти. Напомним, что в 2008 году именно экстренное совещание картеля помогло энергоносителю развернуться и возобновить рост после внушительного обвала.
Если не считать эти слухи, по нашим оценкам, текущие уровни довольно близки к фундаментально обоснованным, поэтому Brent, скорее всего, продолжит торговлю в диапазоне, правда, на более высоких ценовых уровнях – в районе 50,20- 53,40. Слабые экономические отчеты, подтверждающие проблемы в экономике США или Китая, могут приводить к кратковременным распродажам в район $49,00, однако затем актив будет быстро восстанавливаться в более комфортный для него диапазон.
Обратите внимание и на медь (HG). Вчера с возвращением на рынок Китая после праздников вернулась и волатильность, отправив актив почти на 1,5% вниз. В условиях слабых темпов роста китайской экономики сложно надеяться на безостановочный рост металла. Медь сейчас тестирует поддержку 2,33, и не исключено, что попытка увенчается успехом, однако мы не ждем больших распродаж актива. Для его более стабильной динамики есть факторы фундаментального характера. По данным Лондонской биржи цветных металлов (LME), запасы меди падают уже восьмой день подряд, отметив минимальный уровень с июня текущего года, а объемы на китайских складах, по слухам, в прошлом месяце сократились на 22%. Вполне возможно, что в районе 2,27 актив развернется и вновь возобновит рост с ближайшей целью на отметке 2,3930. Не исключаем, что именно таким будет диапазон торгов в ближайший месяц.
 
Валютный рынок
Обратите внимание, рубль приостановил свой рост, когда прекратил получать поддержку со стороны рынка энергоносителей. Однако что важно, в то время как Brent несла потери, российская валюта просто прекратила укрепление. Это означает, что у рубля есть и другие основания для роста, помимо состояния рынка энергоносителей. По-видимому, валюте оказывает поддержку и появившиеся разговоры о вероятности отмены санкций уже в начале 2016 года. Этот фактор будет и далее удерживать USD/RUB вблизи текущих уровней, однако более существенного падения пары мы не ждем. Во-первых, цены на нефть убавили свой пыл, так как фундаментальных оснований для уверенного бычьего тренда нет. Во-вторых, возможно возвращение на рынок Минфина, который может воспользоваться текущим ростом курса рубля для пополнения валютных резервов. В-третьих, резкое укрепление российской валюты не выгодно ни бюджету России, ни экспортером, так что не исключено и их вмешательство в текущую ситуацию на рынке. Скорее всего, диапазон на ближайшие дни будет 61,00 - 63,20.
На валютном рынке главной историей является резкий разворот фунта стерлингов и вероятность достижения его среднесрочного «дна». Пара GBP/USD за последние пару дней выросла на 200 пунктов и уже пробила верхнюю границу двухнедельного диапазона. Впрочем, для пары это еще не предел движения, учитывая, что в первой половине сентября она с легкостью потеряла 550 пунктов. На самом деле, в этому году каждый внушительный разворот по GBP/USD составлял не менее 500 пунктов, причем таких случаев в 2015 году уже было 11. Если на этот раз все пойдет по прежнему сценарию, мы смело можем надеяться на то, что от минимума в районе 1,5106 пара доберется до 1,56.
Потоки капитала в рамках сделки по слиянию Anheuser-Busch и SAB Miller. Могут еще пару недель поддерживать интерес к фунту стерлингов. Свою роль играет и резкий рост промышленного производства выше прогнозных значений. Прошедшее заседание Банка Англии было самым большим риском для GBP/USD. Если пара его переживет, то достижение намеченной цели вполне вероятно.
 
Фондовый рынок
Мы давно не касались германского DAX (FDAX), несмотря на то, что индекс сохраняет свою привлекательность для торговли в связи с высокой волатильностью этого актива. Несмотря на внушительное падение бенчмарк все еще способен показать полноценное укрепление как только все страхи по повод мировых темпов роста уйдут со сцены. Поддержку DAX могут оказать и высокие шансы дополнительного стимулирования экономики, слухи о котором на рынке появляются все чаще. Масла в огонь подлили и вчерашние известия о том, что темпы роста ВВП Германии на 2016 год были пересмотрены на понижение, что говорит о том, что крупнейшая экономическая система Европы уже не может тянуть на себе весь груз ответственности еврозоны. Рекордное с января 2009 года падение объемов экспорта только подтверждает этот факт. Ближайшей целью на пути вверх может стать отметка 10140.
 
Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика