Аналитика - Финансист

Системные риски от Volkswagen


24.09.15 07:53
Системные риски от Volkswagen Все уже слышали про скандал с Volkswagen, однако оценить все его последствия пока довольно сложно. Тем не менее, его значение для экономики Германии не стоит преуменьшать.

Фондовый рынок
Начнем с того, что автомобильная промышленность в этой стране – крупнейший сектор, который в 2014 году принес около 20% промышленной выручки. Кроме того, за тот же год он добавил около 2,7% в ВВП страны. Около 20% экспорта Германии составляют автомобили и запчасти. Что же касается компании Volkswagen, она является крупнейшим автомобилестроителем в стране, а также крупнейшей компанией Германии, согласно рейтингу Forbes. Группа компаний отвечает за каждую десятую машину, проданную по всему миру. Она дала работу 600 тыс. сотрудников по всему миру, а также около 300 тыс. у себя в Германии. В лучшем случае в сложившейся ситуации внушительное падение производства дизельных автомобилей отнимет от германского ВВП 0,2%. Это если падающий спрос на дизельный транспорт будет сопровождаться растущим спросом на бензиновый. В худшем же случае, если окажется, что не только Volkswagen занимался такими вещами, упадет не только автопром Германии, но и вся экономика. В таких условиях на долгосрочный рост индекса DAX (FDAX) рассчитывать не стоит. Давление с бенчмарка может снять ультрамягкая политика ЦБ – в ближайшие недели вполне возможно ЕЦБ все же объявит о дополнительном стимулировании экономики, а власти Германии вмешаются в ситуацию с системообразующей компанией. Иначе мы можем увидеть повторение истории с Lehman.
 
Товарно-сырьевой рынок
Brent свою порцию поддержки со стороны данных по запасам нефти, наконец, получила. Несмотря на то, что объемы добычи в этот раз выросли, показатель коммерческих резервов энергоносителя сократился на 1,9 млн баррелей за неделю на 18 сентября против прогноза -0,533 млн. Тем не менее, к завершению торговых суток актив резко пошел вниз в рамках технической коррекции после неудачной попытки пробить сопротивления 50,00 долл./барр.
Сегодня все внимание нефти будет на динамику доллара США и, соответственно, на американские отчеты. Показатели числа заказов на товары длительного пользования, а также данные с рынка жилья могут вновь подтвердить слабоватое состояние крупнейшей экономики мира, а, значит, надавить на позиции USD. Если доллар ослабнет, можно ожидать возобновления движения Brent к отметке 49,90.
 
Валютный рынок
Рубль в отличие от российских фондовых индексов полностью игнорирует тему возможного повышения НДПИ. Валюта больше сконцентрирована на динамике нефти: Brent вновь делала попытки закрепиться выше 50,00 долл./барр. В целом, остальные факторы влияния на российскую валюту ушли со сцены. Налоговые выплаты завершаются на текущей неделе и практически не оказывают никакого воздействия на рубль. Выплаты по внешним долгам уже заложены в цену, да и корпоративный сектор, в основном, подготовился к ним еще в августе в периоды резких колебаний рубля. На текущий момент кроме нефти на USD/RUB может оказать влияние поведение Банка России. Напомним, что в августе ЦБ прекратил пополнять валютные резервы в попытки поддержать позиции национальной валюты. Сейчас, на фоне некоторой стабилизации рубля, мы можем увидеть возобновление покупок, что может вызвать возвращение USD/RUB в районе 68,00-69,00.
 
Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика