Аналитика - Финансист

В фокусе рынка коммерческие запасы нефти в США


02.09.15 08:29
В фокусе рынка коммерческие запасы нефти в США 2 сентября продолжится марафон ключевой макроэкономической статистики, который традиционно длится всю первую рабочую неделю месяца. Инвесторы на фондовых площадках будут ожидать данных по рынку труда в США по версии ADP Inc (12.15 GMT).

Фондовый рынок
Отчет этой частной организации обладает достаточно высокой корреляцией с данными от Бюро трудовой статистики, которые выйдут в пятницу, а потому может оказать существенное влияние на рынок.
Внимание инвесторов будет приковано к нему даже больше чем обычно, так как данные по рынку труда за август будут последними перед заседанием ФРС США в середине сентября. Если число новых рабочих мест окажется выше 200 тысяч, то возрастут шансы на то, что ФРС начнет цикл повышения ставки на этом заседании.
Фьючерсы на фондовый индекс NASDAQ-100 падали во вторник после того как данные по индексу PMI оказались хуже ожиданий. Однако после уверенного роста на прошлой неделе, это не выглядит пока чем-то необычным. Инвесторы могут получить поддержку от ADP Inc. Если фьючерсы закрепятся выше 200-часовой скользящей средней (4230), то могут быть интересны для покупок.
 
Товарно-сырьевой рынок
В центре внимания участников рынка нефти будут данные от Агентства энергетической информации по динамике коммерческих запасов в подземных хранилищах США (14.30 GMT). В предыдущем релизе ведомство зафиксировало их неожиданное снижение на 5,5 миллионов баррелей до 450,8 миллиона.
Тем не менее, если учесть, что сезон отпусков подходит к концу и ряд нефтеперерабатывающих заводов закрываются на сезонный ремонт, спрос на сырую нефть в этот период обычно сокращается. Существует хороший шанс, что запасы прирастут могут стать поводом для коррекции цен, которые за последние три дня росли слишком сильно и слишком быстро.
Европейский эталонный сорт Brent почувствовал сопротивление в области 54 доллара за баррель, и может быть интересен для покупок только на более низких ценовых уровнях, например, в районе 48,20 доллара.
 
Валютный рынок
Российский рубль довольно сдержано отреагировал на вчерашний рост цен на нефть. Тем не менее, он уже торгуется почти на 10% ниже максимумов, показанных на предыдущей неделе. Мы полагаем, что он попробует закрепиться в коридоре 60-70 до тех пор, пока четко не прояснится новый диапазон колебаний для цен на нефть.
Инвесторы на валютном рынке будут также ожидать отчета от ADP. При хороших данных доллар будет иметь шансы двинуться вверх. Пара EUR/USD, в случае если закрепится ниже 1,1225, может снизиться в район 1,11.
 
Валерий Полховский,  старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика