Аналитика - Финансист

Нефть может пойти и дальше


28.08.15 08:23
Нефть может пойти и дальше Brent нужны четкие причины для роста. Вчера их было две: мировые фондовые рынки (и даже рынок Китая) стабилизировались, а американская экономика во втором квартале показала более высокие темпы роста, чем предполагалось.

Товарно-сырьевой рынок
Эти факторы убедили инвесторов, что спрос на актив будет оставаться, по крайней мере, на текущих уровнях, а, значит, оснований для текущих низких уровней нет. Котировки Brent, действительно, выглядели перепроданными и мы долгое время ждали, когда же сильное движение вверх выбьет из игры излишнее число «медведей».  Осталось закрепить текущее положение вещей еще парой позитивных отчетов.
Во-первых, завтра вечером будут опубликованы данные по числу действующих буровых установок в США. Если исследование Baker Hughes покажет резкое снижение показателя, это может усилить волну спроса и подтолкнуть Brent к 49,80 долл./барр.
Во-вторых, вчера начался симпозиум в Джексон Хоуле, и весь рынок с трепетом будет следить за комментариями заместителя главы ФРС Стенли Фишера. Особенно он интересен еще и своей непредсказуемостью: от него можно ждать неожиданных заявлений, и он их делал не раз. Это означает вероятность резких колебаний по доллару США, а, значит, и по Brent.
 
Валютный рынок
Рубль не мог не заметить укрепления нефти. Пока именно этот актив остается главным драйвером движений по российской валюте. Пока потенциал восстановления Brent сохраняется еще и в связи с близящимся релизом данных от Baker Hughes. Новые подтверждения ухудшающейся ситуации в сланцевой отрасли США могут приблизить нефть к 50,00 долл./барр. Для USD/RUB это будет означать возвращение в район 64,60.
Стабилизация китайского фондового рынка дало основания вздохнуть спокойно и сырьевым валютам. AUD/USD смогла восстановиться в район 0,7150 после обвала к отметке 0,7030. Экономические новости из Австралии пока поступают не очень позитивные. Расходы частного капитала обвалились  на 4,0% против  прогноза -2,5% при годовом падении на все 10%. Все это отражает внушительное  ослабление горнодобывающего сектора страны. Но даже при таких данных стоит признать, что распродажи австралийской валюты носили преувеличенный характер. Сейчас курс отражает рецессионные уровни австралийской экономики, в то время как ВВП Австралии еще далек от отрицательных показателей. Кроме того, и национальная валюта торгуется ниже целевой отметки 0,75, озвученной Резервным Банком. Таким образом, мы полагаем, что падение пары практически исчерпано, поэтому имеет смысл рассматривать покупки валюты при любой попытке уйти ниже 0,71. Ближайшей целью на пути вверх может стать район 0,7260.
 
Фондовый рынок
Несмотря на обвальное падение DAX (FDAX), настало время реванша. Даже китайские фондовые индексы начали восстановление, а у германского бенчмарка на это есть гораздо больше причин.  Помимо общепризнанного фактора поддержки в виде ультрамягкой монетарной политики ЕЦБ, есть еще один немаловажный момент. Германия – экспортно-ориентированная экономика, поэтому рост национальной валюты грозит снижением конкурентоспособности ее товаров на мировом рынке. В свете масштабной девальвации национальных валют развивающихся стран угроза становится еще значительнее. Текущий разворот и ослабление евро идет только на пользу германскому индексу. Если европейская валюта продолжит падение, DAX может ускорить движение вверх с целью  на 10440. Текущее падение евро вызвано ростом уверенности, что США не пойдут на повышение ставки в сентябре. Пара позитивных отчетов (намек на повышение ставки в Джексон Хоуле и сильные «нон-фармы»), и рынок с тем же рвением начнет скупать доллары против EUR.  
 
Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club

См. также:
О реализации энергосервисных проектов в России
Лучше платить за теплоэнергию вовремя
Функциональное рабочее место
Валютная пара EUR/USD: ожидается рост евро
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика