Аналитика - Финансист

Рубль с надеждой смотрит на нефть


01.08.15 07:46
Рубль с надеждой смотрит на нефть Нефть марки Brent в районе уровня 52,50, похоже, «нащупала» поддержку – трижды на минувшей неделе актив предпринимал попытки ее пройти, и все они оказывались неудачными.

На предстоящей неделе фактор ожиданий сокращения объемом потребления Китаем и еврозоной может отойти на второй план. В целом, все это уже заложено в цены. Хотя, конечно, укрепление доллара при условии выхода сильной статистики, корреляция нефти с динамикой которого возобновилась, может  выступить сдерживающим рост фактором. В остальном же, можно полагать, что котировки «черного золота» попытаются вернуться к уровню 55,00. Последние данные по коммерческим запасам в США отразили снижение. Более того, как стало известно, добыча сократилась на 145 тыс. баррелей в сутки. Пока это не так много, но уже дает основания полагать, что снижение числа работающих буровых установок принесло свои результаты. К тому же, если обратить внимание на тот факт, что компании энергетического сектора начинают оптимизацию затрат, сокращают рабочих, можно ждать, что в среднесрочной перспективе произойдет довольно резкое падение объемов добычи. Все это только подтверждает, что нефть по 50 долларов за баррель вряд ли устраивает большую часть производителей.    

Валютный рынок

Рубль в течение минувшей недели демонстрировал ослабление. По-прежнему, основное влияние на динамику российской валюты оказывали цены на нефть, которые продолжили. Кроме того, рубль попал под влияние решения Центробанка России понизить ставку до 11%. Но этот фактор уже по большей части отыгран рынком и рубль снова окажется под влиянием цен на нефть.  При условии, что «черное золото» все же разовьет откат от поддержки в районе уровня 52,00, рубль может предпринять попытку восстановить часть утраченных позиций. Но вряд ли пара USD/RUB упадет существенно ниже уровня 58,60. Дело в том, что в августе российским компаниям предстоят выплаты по внешнему долгу, что может провоцировать рост спроса на валюту.  Кроме того, на предстоящей неделе будет опубликован довольно большой блок статистики из США, которая может спровоцировать рост ожиданий повышения ставки американским регулятором уже в сентябре. А это значит, что спрос на доллар по всему спектру рынка будет оставаться достаточно высоким. Таким образом, высока вероятность консолидации пары USD/RUB в пределах диапазона 58,60 – 61,00.  

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика