Аналитика - Финансист

Нефть свела на нет все усилия Банка России


14.04.15 08:27
Нефть свела на нет все усилия Банка России В понедельник российский рынок проигнорировал пятничный ход Банка России. Фондовые индексы и рубль снова устремились вверх, поддерживаемые за счет резко подорожавшей нефти.

Опубликованные в пятницу данные от Baker Hughes дали нефтяным котировкам мощный заряд позитива. На прошлой неделе число буровых установок в США сократилось еще на 42 единицы и достигло минимума декабря 2010 года на уровне 760 единиц. Безусловно, для рынка нефти это является позитивным знаком, поскольку сокращение объемов предложения на рынке, особенно таком перенасыщенном, как нефтяной, неминуемо сопровождается ростом цен.

Также не стоит забывать о конфликте в Йемене. Военное противостояние между аравийской коалицией и шиитскими повстанцами уже в ближайшее время может перерасти в полномасштабную наземную военную операцию, что добавит геополитической напряженности на Ближнем Востоке. В понедельник цена барреля Brent в моменте превышала 60 долларов, и по прогнозам аналитиков, на этой неделе котировки будут пытаться закрепиться выше данного уровня.

Рубль, тем временем, активно восстанавливается от пятничных минимумов, обновленных после повышения Банком России минимальной ставки по валютному репо. В понедельник на валютной секции Московской биржи доллар подешевел на 1,89% до 52 рублей 58 копеек, евро снизился на 2,84% до 55 рублей 37 копеек. Однако, несмотря на позитив, мы рекомендуем подходить к покупке рубля с осторожностью. В пятницу Центробанк дал понять, что укрепление валюты нежелательно, и то, что пока властям обуздать «деревянный» не удается, говорит исключительно о том, что в скором времени будут приняты более действенные меры. Хотя, до их принятия доллар/рубль вполне может протестировать отметку 50.

На европейских площадках динамика преимущественно отрицательная. Участники рынка негативно реагируют на данные из Китая, где импорт и экспорт вопреки прогнозам зарегистрировали отрицательную динамику. Собственной макростатистики Европа не публикует.

Фьючерсы на индексы Уолл-стрит также падают, теряя в среднем по 0,8%. К публикации запланирован лишь мартовский баланс бюджета в США, который вряд ли окажет на рынок сильное воздействие.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика