Аналитика - Финансист

Цены на нефть Brent консолидируются в районе отметки $56,40


14.03.15 09:09
Цены на нефть Brent консолидируются в районе отметки $56,40 Краткосрочный восходящий импульс, который был задан котировкам еженедельной статистикой по запасам в США, утратил свое влияние, и теперь цены остались наедине с рынком.

Решение ЦБ РФ снизить ставку не смогло поддержать ведущие российские индексы, и они вновь устремились вниз. Некоторый негатив также спровоцирован сообщением о том, что ЕС вслед за США продляет санкции, но, в отличие от Штатов, на полгода.

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 1% - до 14%. В сообщении регулятора говорится, что баланс рисков все еще смещен в сторону существенного охлаждения экономики, поэтому власти предприняли очередные меры по стимулированию деловой активности. Решение было ожидаемым, так как компании действительно страдают от недостатка кредитования, и данный ход может ослабить напряжение на финансовом рынке.

Цены на нефть Brent консолидируются в районе отметки 56,40 долларов. В краткосрочной перспективе у «черного золота» шансов на восстановление немного, поскольку на данные по буровым установкам в США от Baker Hughes, которые будут опубликованы сегодня, рынок реагировать перестал, а более существенных драйверов роста на горизонте не предвидится. Скорее наоборот: конфликт в Ливии и забастовка в США рано или поздно завершатся, и тогда объемы мировой добычи восстановятся до нормальных уровней, тем самым увеличив предложение на перенасыщенном рынке.

На европейских площадках динамика преимущественно негативная – индексы теряют в среднем по 0,18%. Сегодня на повестке дня в Европе состоят переговоры о реформах, которые Греция намеревается провести для того, чтобы продлить программу оказания финансовой помощи. Сегодня пройдут встречи премьер-министра Греции Ципраса с представителями Еврокомиссии, в ходе которых будут обсуждаться дальнейшие варианты сотрудничества.

Торги на Уолл-стрит открылись в минусе, бенчмарки теряют в среднем по 0,40%. Индекс доверия потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, в марте зарегистрировал падение до 91,2 от февральских 95,5 пунктов. Далее интерес участников рынка могут вызвать лишь февральские цены производителей.

В понедельник с макроэкономической точки зрения день ожидается спокойный. В США будут опубликованы показатели промпроизводства и индекс промышленной активности Empire State, в еврозоне же внимание участников рынка привлечет выступление главы ЕЦБ Марио Драги.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика