Аналитика - Финансист

Нефть Brent растет в цене, а котировки американской WTI остаются на месте


27.02.15 08:32
Нефть Brent растет в цене, а котировки американской WTI остаются на месте Спред между Brent и WTI уже расширился до более чем годового максимума в размере 10,78 долл/барр. Учитывая, что цены ОПЕК привязаны к Brent, похоже, первая стратегическая цель в «нефтяной войне» за долю рынка достигнута.

На самом деле, это самая идеальная ситуация для ОПЕК, когда ее прибыли растут, а котировки американской WTI остаются на месте. Это указывает на то, что шельфовый сектор не получает своей поддержки, а ближневостояные нефтедобытчики уже замедлили темпы своих потерь. Что может означать развивающаяся на текущий момент тенденция? То, что спрос на Brent может расти и дальше, и что для нее отчет по достигшим рекордных максимумов коммерческим запасам в США не имеет значения. А вот падающее число работающих буровых установок будет только радовать, и вполне может подтолкнуть активы в долгожданный район 65,00 долл./барр.

Валютный рынок
Рубль получил неплохую поддержку со стороны цен на нефть и даже попытался пробить сильный барьер на уровне 60,00, коснувшись отметки 59,55. Кроме того, довольно резкое выступление главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, в котором он высказался за ограничение валютных спекуляций во избежание падения курса рубля, также могли сыграть свою роль в деле укрепления российской валюты. Однако последовавшее далее снижение спроса на энергоносители, вызванное укреплением американского доллара, заставило USD/RUB вновь вернуться в район 61,00. Более того,  в американскую сессию нефть продолжала падать, что может заставить рубль открыть торги слабее, чем на закрытии. Тем не менее, учитывая близящуюся публикацию отчета по числу работающих буровых установок в США от Baker Hughes, можно ожидать быстрого восстановления спроса на Brent, что в свою очередь может привести к новым попыткам рубля пробить 60,00.
Если вы обратили внимание, на мировом валютном рынке произошло важное событие – вера в господство доллара пошатнулась. «Мягкая» Джанет Йеллен сократила число уверовавших в летнее повышение ставки, и теперь инвесторы активно размышляют над вопросом «куда, если не в доллар?». Да, вчерашний отчет по инфляции немного сократил число вопрошающих, однако первый же слабый отчет из США вновь вернет вопрос на повестку дня. В таких условиях первым отреагирует британский фунт, однако стоит отметить, что и EUR/USD обладает неплохим потенциалом восстановления, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, и у евро на это сразу несколько причин:
1. Ситуация с Грецией пришла к относительной стабильности и о выходе из еврозоны уже нет речи.
2. Последнее выступление Марио Драги подтвердило, что он ждет «зеленые побеги» уже в ближайшее время, так как меры по стимулированию экономики должны вот-вот принести свои плоды. Таким образом, нового раунда смягчения пока ждать не стоит, а старый уже весь заложен в цену.
3. Перепроданность евро уже давно вызывает опасения, а число коротких фьючерсных позиций по данным CFTC постепенно начинает снижаться: 186 тыс. против 195 тыс. неделей ранее.
4. Отсрочка повышения ставки ФРС приведет к закрытию части длинных позиций по доллару США.
Таким образом, в краткосрочной перспективе имеет смысл рассмотреть позиции на покупку от текущих минимумов с ближайшей целью на отметке 1,13 и далее на 1,1430.

Фондовый рынок
Сегодня будут опубликованы данные по темпам роста США в 4 квартале. Это уже пересмотренный показатель и имеет отношение к довольно отдаленному прошлому, однако учитывая значимость экономических отчетов для текущей динамики рынка, отклонения от прогнозных значений все же способны вызвать колебания американских индексов. Кроме того, стоит признать, что после продолжительного роста с обновлением рекордных максимумов бенчмарки все же обязаны показать коррекцию. Dow Jones уже вступил на этот путь попав под давление неблагоприятных данных из США, подтвердивших вероятность повышения ставки ФРС, и его примеру вполне может последовать NASDAQ 100 с вероятностью возвращения в район 4428.
Кроме того, не совсем радужные перспективы и у широкого индекса S&P 500, так как, по последним оценкам, рост показателя EPS может составить лишь 2,8% за весь 2015 год – еще в декабре прогноз составлял 8,2%. Более того, прогнозный показатель выручки впервые с момента коллапса Lehman может оказаться отрицательным. Если в конце декабря прогноз на 2015 год говорил о приросте на 2,8%, то теперь ожидается сокращение на 0,3%. Мы уже наблюдаем два дня коррекции от исторических максимумов, и, вполне возможно, на этом индекс не остановится – ближайшей целью может стать отметка 2090.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB

См. также:
Экспериментальный самолет на солнечных батареях пересек Америку
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика