Аналитика - Финансист

Мирные переговоры в Москве поддержали финансовый рынок РФ


09.02.15 09:42
Российский фондовый рынок в пятницу торговался в зеленой зоне благодаря стабилизации цен на нефть и даже и небольшой повышательной динамики.

Также, а, возможно, главной причиной является наметившийся очередной мирный процесс на Украине. Прилет в Москву переговорщиков со стороны Европы А. Меркель и Ф. Оланда многими западными экспертами воспринимается, как победа В. Путина и его мирного предложения.

Все секторы фондового рынка без исключения торговались позитивно. В лидерах роста можно выделить акции компаний нефтегазового (+3.98%), металлургического (+3.73%), машиностроительного (+3.50%), а также потребительского (+3.23%) и телекоммуникационного (+3.37%) секторов.

Индекс ММВБ вырос к концу сессии на 3.76%, а РТС подскочил на 2.45%, несмотря на неоднозначную торговлю в парах евро/рубль и доллар США/рубль. Рубль терял в моменте против доллара около 1.0% и торговался на отметке в 67.00 рублей за доллар. Пара евро/рубль наоборот немного снизилась, тестируя уровень в 76.00 рублей за евро.

Нефтяные фьючерсы в пятницу подрастали на фоне сокращения числа буровых вышек в США, количество которых упало на 90%.

В США вышли важные данные по занятости, которые оказались выше медианного прогноза в 230 000 и показали прирост новых рабочих мест на 257 000, и, что важно, цифры за предыдущий период также были пересмотрены в сторону повышения. Эти данные явились причиной роста курса доллара на мировых рынках, а также заметного роста доходностей по американским государственным облигациям, что демонстрирует рост уверенности рынка в том, что ФРС повысит ставки летом этого года.

Из событий понедельника на российском финансовом рынке следует выделить размещение казначейства РФ на банковских депозитах до 2 млрд долларов США. Из иностранной статистики следует обратить внимание на цифры по торговому балансу Германии, а также индекс доверия инвесторов Sentix, которые будут также опубликованы в понедельник.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика