Аналитика - Актуальный вопрос

Трансформеры наступают


02.02.15 12:13
Трансформеры наступают Автомобили, передвигающиеся без расхода природного топлива, перестали быть фантастикой. Такие крупные игроки рынка, как Toyota, BMW, Audi, Tesla давно работают в данном инновационном направлении и каждый год презентуют новые модели городских электромобилей. Теперь темой электрокаров занялись и в «Сколково».

Родом из Астрахани
Если раньше электромобили обладали достаточно слабыми характеристиками в плане скорости или покрытия расстояний, то сегодня это вполне конкурентоспособный способ передвижения, который приобретает все большую популярность. Правда, в России, в отличие от Европы, автомобилисты пока не спешат пересаживаться на экологически чистые машины, но по прогнозам экспертов в будущем такое положение вещей изменится.
Попытку поменять привычный образ жизни предпринял резидент Фонда «Сколково» компания ООО «Браво Моторс».
Компания была создана в 2011 г. молодыми учеными из Астрахани Константином Артемьевым, Владимиром Герасимовым и Борисом Зыряновым. Сегодня ООО «Браво Моторс» занимается организацией серийного производства модельного ряда электрических транспортных средств, включающих инновационный электромобиль-трансформер «Bravo eGo». В год основания компания стала сколковским резидентом.
Впервые опытный образец электромобиля был продемонстрирован в апреле 2013 г. на «Днях инноваций Астраханской области». Проект «Bravo eGo» победил среди 200 проектов в Skolkovo Startup Village 2013 г. и получил премию в размере 900 000 руб. А на престижном EcoSummit 2013 г., прошедшем в июне в Берлине, проект занял второе место, уступив лишь команде из Японии.
 
«Резиновый» электрокар
Разработка электрического транспортного средства, полезного для широкого круга потребителей, давно не давала покоя Константину Артемьеву. Согласно этой идее, конечный продукт должен был быть персональным, то есть приносить пользу в первую очередь обычным людям.
Суть инновации заключается в том, что это первый электромобиль-трансформер. Он позволяет передвигаться и по автомобильным дорогам, выезжать за их пределы, объезжать пробки и легко парковаться в условиях мегаполиса, где хронически не хватает парковочных мест. Электромобиль совмещает мобильность Segway и безопасность полноразмерного автомобиля.
При всем этом разработчики не забывали о том, что «Bravo eGo» не сможет конкурировать с привычными автомобилями. Поэтому новшество позиционируется как «гаджет на колесах».
«Любой автомобилист скажет вам, что две самые острые проблемы, с которыми можно столкнуться на дорогах мегаполиса — это пробки и трудности с парковкой, — говорит генеральный директор ООО «Браво Моторс», Константин Артемьев. — И если у нас вторая проблема больше знакома жителям столицы, то в сотнях европейских городов бесплатное парковочное место найти невозможно, и даже свободное платное в центре города — огромная проблема. Проблему усугубляют узкие улочки, где сложно разъехаться, не всегда логично организованное дорожное движение, высокая стоимость бензина и других видов топлива, проблемы экологии. Если бы на рынке появился продукт, который решал бы все эти проблемы разом — он мгновенно стал бы по-настоящему массовым. При этом необходимое условие — адекватная цена. Поэтому было решено сделать капсулу для горожанина  — своеобразный микромир, в котором водитель и пассажир — в машине они располагаются тандемом — чувствовали бы себя совершенно комфортно: управление джойстиком, климат-контроль, подключение к интернету.
В разложенном состоянии трансформер устойчив и безопасен как обычный автомобиль, передвигаясь со скоростью до 90 км/ч. Но если мы встретились с пробкой или решили припарковаться в «узком» месте, нажимаем на кнопку, и через пять секунд занимаем на дороге в полтора раза меньше места, а также легко переезжаем даже 20-сантиметровые бордюры», — поясняет принцип действия электромобиля Константин Артемьев.
Кроме практических целей, разработчики были озадачены философской составляющей, а именно проблемой нерационального использования пространства.
«По статистике, в стандартном автомобиле, рассчитанном на пятерых человек, передвигаются один-два. Нерационально, не правда ли? Поэтому разрабатываемый электромобиль рассчитан на двух человек максимум или на одного человека и небольшой груз. При этом пассажир должен сидеть за водителем», — рассказывает Константин Артемьев.
 
 
Из гаража — в «Сколково»
В лучших традициях мировых корпораций, первый автомобиль энтузиасты «Браво Моторс» собирали в гараже. Затем был найден дилер — московская компания «Экомоторс», которая занималась импортом китайских электромобилей. Производство переместилось из гаража на территорию завода. Появились первые клиенты. В определенный момент разработчикам стало понятно, что в рамках «Экомоторс» становится тесно. Так появилась идея построить автомобиль для дорог общего пользования. В результате команда приступила к созданию компактного, но вместе с тем «резинового» электрокара. Через семь месяцев после начала работы над проектом, первый рабочий прототип был готов и сразу же получил положительные оценки экспертов.
С недавних пор, у компании появился новый инвестор — Венчурный Фонд Республики Мордовия. Благодаря данному сотрудничеству компания получила финансирование и возможность закупать необходимое оборудование. «До этого нам приходилось изготавливать комплектующие для «Bravo eGo», что называется, на коленках», — делится Константин Артемьев.
В это сотрудничество свой вклад внес Фонд «Сколково». Как известно, Фонд предоставляет информационную платформу и доступ к сервисам и лабораториям. Резидентам присваивается право льготного налогообложения. Ко всему прочему, они могут обзавестись ценными контактами и уникальным опытом общения с венчурными фондами, лидерами российского и мирового энергетического рынка.
«Когда ты становишься резидентом, к тебе сразу же начинают совсем по-другому относиться, у венчурных фондов просыпается интерес, потому что все понимают, «Сколково» — это серьезно и солидно, это люди не с улицы. Исчезают бюрократические препоны. Конечно, 900 тыс. руб., полученных от Фонда за победу в прошлогодней конференции Startup Village, тоже стали хорошим подспорьем для проекта».
 
На пути к «умным» городам
В данный момент существует только рабочий прототип «Bravo eGo», который дорабатывается и готовится к сертификации. Разработчики планируют немного изменить ходовую часть, рулевое управление, расширить место для пассажира. Кроме того, трансформер будет интегрирован в информационную среду городов.
«Помимо стандартного навигатора, «Bravo eGo»  будет иметь автопилот, чтобы транспорт мог подъехать к пользователю по вызову. Также планируется запуск социальной сети взаимопомощи для обладателей «Bravo eGo», — делится планами Константин Артемьев.
Что касается конкуренции, по всему миру насчитывается около 16 конкурентов «Bravo eGo», находящихся на разных стадиях развития, в том числе широко известный Segway. Хотя Segway и высокомобилен, он отстает в плане комфорта передвижения.
Серийное производство электромобиля запланировано на 2015 г. Тогда же планируется и официальный дебют «Bravo eGo» на Московском автосалоне.
Как сообщает Константин Артемьев, в будущем планируется выход на европейский рынок, где проблема парковок и пробок стоит особенно остро: «Выйти на европейский рынок мы рассчитываем довольно быстро — после первой проданной сотни электромобилей в России. При этом действовать планируем через стратегического партнера. Машинокомплекты предполагается производить в России, а собирать их — в Европе, поближе к клиенту. Это решит таможенные вопросы и поможет с сертификацией для европейских дорог. Я уверен, что за короткое время мы сможем выйти на продажи в несколько сотен или даже тысяч единиц в месяц».
Остается только пожелать команде «Браво Моторс» добиться всех поставленных целей.
 
Иван Благодатский
Фото ООО «Браво Моторс»

См. также:
В филиале «ЛуТЭК» началась ремонтная кампания 2015 г.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика