Аналитика - Финансист

Рубль продолжает падать


13.01.15 13:11
Рубль продолжает падать Российская национальная валюта вырвалась сегодня из диапазона, в котором она торговалась с начала нового года против евро и американского доллара. Рубль теряет против доллара 1.85% и торгуется на отметке 64.63, евро растет против рубля на 2.09% и находится на уровне 76.44.

Основной причиной продолжения такой динамики является дальнейшее безостановочное падение цен на сырую нефть. Североморская марка нефти BRENT падает на 1.60% и торгуется на отметке 45.80 доллара за баррель, американская техасская марка нефти WTI находится на отметке 44.64 и теряет 1.44%. Давление на котировки нефти также оказывает ожидание того, что запасы нефти в США, которые будут опубликованы завтра, опять покажут рост.

На наш взгляд, цены на сырую нефть, вероятно, смогут найти поддержку на уровне в 40 долларов за баррель, а возможно даже и на отметке в 35 долларов, на которой она была в конце 2008 года в острую фазу мирового финансового кризиса.

Что касается перспектив курса рубля против евро и американского доллара, то он, вероятно, найдет равновесную цену только после стабилизации цен на сырую нефть. Если в ближайшее время цены в парах доллар США/рубль и евро/рубль не вернутся в диапазоны, в которых они были до недавнего времени, можно ожидать ослабления рубля против доллара к отметке 66.00, а к евро к 80.00.

Можно также предположить, что у этих уровней Центральный банк РФ начнет проводить валютные интервенции для сглаживания резкого ослабления российской валюты, а пока ЦБ, похоже, займет выжидательную позицию.  

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

См. также:
Об экологии месторождений
Команда электрического цеха ЛуТЭКа стала победителем туристического слета-2014
Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО «Фортум»
ЛуТЭК включается в волонтерское движение







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика