Аналитика - Финансист

Тучи продолжают сгущаться


13.01.15 09:44
Тучи продолжают сгущаться Российские рынки вчера завершили торги на негативной ноте. Индекс РТС продемонстрировал стремительное падение, потеряв более 3% и опустившись ниже отметки 760, чему способствовал очередной этап ослабления российской валюты. В

В целом, фон продолжает медленно, но верно ухудшаться, особенно в ожиданиях решения агентства S&P по кредитному рейтингу России.

Снижение российской кредитной оценки агентством Fitch остается одним из основных источников негатива на рынках. Инвесторы верят, что тем самым был спровоцирован «эффект домино», и что теперь и S&P, и Moody’s намного легче предпримут аналогичные шаги, что нанесет очередной удар по инвестиционному климату. Который, нужно отметить, и так не блещет здоровьем.  S&P примет решение уже на этой неделе. Вероятность снижения рейтинга, как отметило само агентство, 50%. Однако эти шансы озвучивались еще до решения Fitch, поэтому можно с уверенностью сказать, что к настоящему моменту угроза получить рейтинг на уровне ВВ+  сильно возросла.

Рубль, тем временем, сохраняет нисходящую динамику. Торги на валютной секции Московской биржи завершились на отметке 63 рубля 17 копеек за доллар и 74 рубля 68 копеек – за евро. На динамику российской валюты, помимо снижения кредитного рейтинга страны, давит и очередной этап падения нефтяных котировок – за бочку «североморской» сейчас предлагают уже 46,74 доллара. Сегодня принц Саудовской Аравии отметил, что цен на уровне 100 долларов за баррель мы больше не увидим никогда, так как страны-производители не смогут договориться о сокращении квот на добычу в условиях постепенного угасания спроса на «черное золото». Это значит, что вместе с ценами на «черное золото» будет слабеть и российская валюта, если только ее в очередной раз не поддержит политическая воля.

На закрытии ММВБ опустился на 0,14%, сумев отыграть часть падения и достигнув отметки 1513,22. РТС же обрушился на 3,32% до 755,59. Из вчерашних корпоративных событий стоит отметить лишь новости из розничного сектора. Магнит сообщил о росте выручки за декабрь на 37,3%, что не смогло удержать котировки эмитента от падения. Сейчас акции ритейлера теряют 0,46%.

На Уолл-стрит торги также завершились в минусе – ведущие индексы потеряли в среднем по 0,65%. Позитивная отчетность Alcoa (прибыль в 4-м квартале составила 159 млн долларов против убытка в 2,34 млрд годом ранее) не смогла удержать от падения котировки энергетического сектора, который продолжил падать вслед за стоимостью углеводородов.

Сегодня  в плане корпоративных событий на российском рынке снова ожидается штиль. Из макроэкономики интерес вызовут китайские данные по кредитованию, а также индекс Redbook в США.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

См. также:
Об экологии месторождений
Команда электрического цеха ЛуТЭКа стала победителем туристического слета-2014
Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО «Фортум»
ЛуТЭК включается в волонтерское движение







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика