Аналитика - Оборудование и технологии

Как маркируется электротехника в Европе


13.01.15 09:27
Как маркируется электротехника в Европе Система маркировки всей электротехники в Европе введена специальной Директивой, исполнение которой обязательно для любых торговых и промышленных секторов экономики.

Обновленная система маркировки продукции, связанной с электропотреблением, была сформулирована и утверждена в Директиве 2010/30/EU, принятой Европейским парламентом и Советом в мае 2010 года. Она распространяет понятие Класса энергопотребления на все товары и продукты в коммерческих и промышленных секторах - например, на холодильные камеры, торговые автоматы, бытовую технику и т.п.
Расширение сферы применения Директивы означает, что она стала охватывать не только использование электротоваров и в конечном счете их энергоэффективность. Под прицелом документа оказались даже те продукты, которые не потребляют энергию во время использования, но "имеют существенное прямое или косвенное влияние" на ее экономию - например, стеклопакеты и внешние двери.
Но все же главным, что видит потребитель, стала именно маркировка товаров. Требования к энергетической маркировке сразу же вчтупили в силу и с тех пор Еврокомиссия постоянно отслеживала ее внедрение параллельно с принятием правил "экологичного проектирования".

Последние правила и требования к эко-дизайну изделий и энергетической маркировке вступили в силу в июне 2014 г.
В соответствии с обновленной Директивой, на этикетке энергоэффективности появилось до трех новых энергетических классов с учетом технического прогресса. Новая Директива вводит новые классы энергоэффективности А+, A++ и A+++ сверх существующего класса А - для самой энергоэффективной бытовой техники. Наиболее эффективный класс обозначается маркировкой A+++.
Старая система энергетической маркировки содержала семь классов энергоэффективности от А до G. Чтобы общее количество классов по-прежнему оставалось семью, принято решение:
- если высший класс классифицируется как А+, низший класс будет F;
- если высший класс классифицируется как A++, низший класс будет E;
- если высший класс классифицируется как A+++, низший класс будет D.
Цветовая схема маркировки соответствующим образом скорректирована, так что высший класс энергоэффективности остается темно-зеленым, а наименее эффективный класс, с самым высоким потреблением энергии - красным.
Новый лейбл активно вводился в точках продаж по всей Европе сразу после принятия Директивы. В течение последнего полугодия потребители видели старые и новые лейблы рядом на многих образцах бытовой техники. Это облегчает понимание потребителями взаимосвязи между предыдущей и современной маркировкой энергоэффективности, примерно как наличие на ценниках цен одновременно в старой валюте, выводимой из обращения, и новой.
Источник: eceee.org

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика