Аналитика - Финансист

Центробанк не в силах совладать с рублем


16.12.14 13:51
Центробанк не в силах совладать с рублем Решение Банка России повысить ставку до рекордных 17% не возымело практически никакого эффекта. Точнее, эффект был, но длился он даже меньше, чем от проводимых ранее интервенций.

Сразу после открытия торгов курсы доллара и евро на валютной секции Московской биржи устремились вниз. Однако далее последовал разворот, и на текущий момент российская валюта продолжает обновлять исторические минимумы. Курс евро в моменте превышал отметку 83 рубля, в то время как доллар устремился к отметке 66 рублей. Российский Центробанк своим ночным решением израсходовал весь свой боезапас, только вот судя по текущей обстановке, выпущен он был прицельно в воздух.

Однако для рубля сегодня и правда непростой день. Возможно, при стабильных ценах на нефть валюта бы отреагировала на действия ЦБ стремительным ростом. Только вот и на нефтяном рынке стабильности ожидать в обозримом будущем не приходится. Сегодня котировки Brent впервые с 2009 года опустились ниже отметки 60 долларов за баррель и сейчас тестируют отметку 59,59 долларов. Поводом для очередной распродажи послужили слухи о возможном увеличении объемов добычи производителями сланцевой нефти.

Фондовый рынок на происходящее отреагировал закономерным падением. Сейчас индекс ММВБ теряет 0,94% до 1411,55, а РТС снизился на 6,12%, обрушившись к 674,37. Первоначальная волна паники, охватившая площадки сразу после запуска торгов, спровоцировала падение многих эмитентов (Аэрофлота, Россетей, АФК Система и ряда других) более чем на 20%, из-за чего торги по данным инструментам в экстренном порядке были переведены в режим дискретного аукциона. На особом положении оказались бумаги МЕЧЕЛа, которые снизились не вследствие стихийной паники, а из-за конкретной причины. Агентство Moody’s сегодня присвоило металлургическому комбинату рейтинг «ограниченный дефолт».

Фондовая Европа торгуется в умеренном плюсе, ведущие индексы прибавляют в среднем по 0,65%. Поводом для роста послужил скачок акций автопроизводителей, зафиксированный на фоне сообщения Европейской ассоциации автопроизводителей о том, что количество регистраций новых автомобилей в прошлом месяце выросло на 1,2%, а продажи с начала года увеличились на 5,5% до 12 млн единиц. Акции Daimler AG и Fiat Chrysler Automobiles NV отреагировали на данную новость ростом на 1,6% и 2,3% соответственно. Также сегодня была опубликована неплохая макроэкономическая статистика: индекс PMI в промышленном секторе Германии в декабре повысился до 51,2 пункта от 49,5 в ноябре, а аналогичный индекс еврозоны вырос до 50,8 от 50,1.

Фьючерсы на индексы Уолл-стрит демонстрируют умеренно-позитивную динамику. Вечером внимание игроков привлекут данные по рынку жилья в США.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика