Аналитика - Финансист

Банк России не спит!


16.12.14 09:23
Банк России не спит! Вот и еще один понедельник для российской валюты стал «черным». Рубль по итогам торгового дня ослабел почти на 10% как к доллару, так и евро, чем вызвал в памяти известные события 90-х.

В итоге торги на валютной секции завершились на отметке 64 рубля 44 копейки за американскую валюту и 78 рублей 87 копеек – за европейскую. Спасти положение не смогли даже не самые негативные новости в сфере геополитики. Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что на очередном саммите ЕС, который пройдет 18 и 19 декабря, новые санкции против России вряд ли будут вводиться.

Именно поэтому Банк России принял решение перейти от слов к делу и поздно ночью принял решение повысить ключевую ставку сразу на 6,5%. В сопроводительном заявлении регулятор сместил акцент с инфляционных рисков, с которыми боролся 11 декабря, на риски девальвационные. Еще одним важным решением стало увеличение объемов валютных репо до 5 млрд, а также сообщение о готовности проводить их чаще. Приблизительно таких методов и ожидали от ЦБ РФ участники рынка, и сегодня у нас будут все шансы увидеть стремительный разворот российской валюты.

На фоне происходящего индекс ММВБ на закрытии торгов опустился на 1,93% до 1431,56, а РТС обрушился на 9,25% до 752,29. Из корпоративного сектора вчера поступали преимущественно позитивные новости. ДИКСИ сообщил о росте выручки с начала года на 26,2% до 202,9 млрд рублей - это указывает на тот факт, что ритейлеры пока в состоянии удержаться на плаву. Однако котировки эмитента, ранее демонстрировавшие рост, к концу сессии устремились вниз вместе с рынком, потеряв 6,2%. Позитивную динамику продемонстрировали акции НОВАТЭКа, прибавив более 2,5%. Сообщается, что компания уже в январе следующего года может получить 150 млрд рублей из ФНБ. Тем самым будет создан прецедент получения помощи российской компанией, пострадавшей от западных санкций.

Торги на Уолл-стрит завершились в минусе – ведущие индексы потеряли от 50% до 1%. Сессия проходила невероятно волатильно. Сразу после открытия индексы демонстрировали позитивную динамику, но затем нефть WTI развернулась и обрушилась на 3,1%, опустившись ниже отметки 56 долларов за баррель, что и спровоцировало очередную волну распродаж на фондовом рынке. Не помогла и позитивная макроэкономическая статистика – объем промышленного производства в ноябре увеличился на 1,3%, причем показатель октября был пересмотрен с -0,1% до +0,1%.

Фондовая Азия также торгуется в существенном минусе. Помимо факторов, обрушивших Уолл-стрит, участники рынка АТР реагируют на слабые данные из Китая. Предварительный индекс PMI в производственном секторе в декабре зарегистрировал падение до отметки 49,5 от 50.

Сегодня на российском рынке пройдет целый ряд заседаний советов директоров среди таких компаний, как Роснефть, Газпром, и Мечел, а в бумагах М.Видео произойдет дивидендная отсечка. Из макроэкономики интерес участников рынка вызовут результаты стресс-тестирования британской банковской системы, немецкое исследование ZEW, а также данные по рынку недвижимости в США.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика