Аналитика - Финансист

Что ЦБ будет делать при долларе за 100 рублей?


15.12.14 15:03
Что ЦБ будет делать при долларе за 100 рублей? Российский рубль продолжает тонуть на фоне падающих цен на нефть, а монетарные власти продолжают бездействовать. В понедельник утром доллар и евро установили новые максимумы по отношению к рублю.

Причина падения неизменна - цены на нефть. Стоимость барреля Brent в прошедшую пятницу падала до 60 долларов 50 центов. Инвесторы продолжают с надеждой поглядывать на членов организации стран-экспортеров нефти ОПЕК. Однако, арабские страны, возглавляющие ОПЕК по объемам добычи, не намерены созывать внеочередное заседание даже при падении нефтяных фьючерсов до 40 долларов.

В начале недели на ММВБ за доллар дают уже 58 рублей 50 копеек, а за евро предлагают отдать 72 рубля 80 копеек. Кто-то считает, что это предел, но если нисходящая динамика на рынке нефти сохранится, и цены упадут до 40 долларов за баррель, то за доллар будут просить уже около 100 рублей. Интересно, ЦБ и в этом случае ничего не будет предпринимать в поддержку рубля?

Революция на российском валютном рынке по-прежнему происходит на фоне спокойствия международного рынка валюты. Основная пара на форексе, евродоллар, уже второй месяц торгуется в районе отметки 1,2400. Инвесторы с нетерпением ожидают заседания Федерального резерва США, которое намечено на среду, 17 декабря. До этого дня евродоллар, скорее всего, будет торговаться в краткосрочном боковике.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

См. также:
Иран планирует построить первый завод по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий
Рубль остается в аутсайдерах
«Тулэнерго» завершило капремонт на подстанции 110/35/10 кВ «Одоев»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика