Аналитика - Финансист

Рынок ждет больше ясности от ЕЦБ по поводу программы количественного смягчения


04.12.14 07:55
Рынок ждет больше ясности от ЕЦБ по поводу программы количественного смягчения Сегодня пара USD/RUB может открыть торги «гэпом» вверх в ответ на снижение цен на нефть в ходе американской сессии.

Товарно-сырьевой рынок

Цены на золото закрепились чуть выше $1200 за унцию, однако это уже победа, учитывая позитивный настрой акций и все еще растущий доллар США, который раньше оказывал значительное давление на драгоценный металл.  Даже вышедший выше прогнозов индекс ISM в сфере услуг не смог спугнуть инвесторов – напротив, мы наблюдали укрепление актива в район $1210 за унцию с попыткой пробить отметку $1214, о которой мы говорили в предыдущем обзоре.

Более того, стоит обратить  внимание  на опубликованные вчера американские данные: отчет ADP по занятости в частном секторе разочаровал, подтвердив снижение числа рабочих мест. А в рамках отчета ISM, несмотря на внушительный рост основного индекса, компонент занятости снизился до 56,7 от 59,6 месяцем ранее. Если напомнить о том, что именно индекс в сфере услуг наиболее тесно коррелирует с результатами пятничного отчета по рынку труда («Нон-фармы»), вполне можно ожидать разочаровывающих данных в рамках ближайшего релиза. А это может стать прекрасным стимулом для укрепления спроса на XAU/USD. Ближайшей целью на пути вверх для актива может стать отметка $1240, как только сопротивление $1214 будет пробито.

Фондовый рынок

Германский DAX делал вчера робкие попытки вновь подойти поближе к сильному сопротивлению 10000, однако пробой выше пока не удался, несмотря на обвальное падение евро на ожиданиях заседания ЕЦБ, на котором, возможно, Драги прояснит свои планы по поводу дополнительного стимулирования экономики.

Сегодня в рамках пресс-конференции глава ЕЦБ может помочь индексу DAX преодолеть сильный барьер и продолжить движение выше 10500. Однако для этого нужны детали по поводу объемов и сроков стимулирования и, вполне возможно, Драги не готов будет дать эти детали  рынку. Если так, то падение индекса может стать довольно внушительным, с вероятностью отката в район 9800.

Валютный рынок

USD/RUB в очередной раз после первоначального роста к новым рекордам, резко развернула движение и спустилась на 2 рубля ниже к закрытию торговой сессии. Вполне возможно, что в динамику торгов вновь вмешался Банк России. На текущий момент уже известно, что 1 декабря регулятор потратил 700 млн долларов в рамках первой с начала ноября интервенции. Вчерашняя динамика рубля очень напоминала его поведение в первый день зимы. И такое поведение пары можно использовать для краткосрочной торговли: каждый новый рекордный максимум – это возможность для входа короткими позициями с их закрытием под конец торговой сессии. Сегодня пара может открыть торги «гэпом» вверх в ответ на снижение цен на нефть в ходе американской сессии.

Итак, настал ключевой момент недели для EUR/USD – заседание ЕЦБ, от которого рынок ждет больше ясности по поводу реализации полноценной программы количественного смягчения. Недавняя серия более позитивных отчетов из Германии на время заставила  рынок поверить, что экономика может восстановиться сама без помощи  регулятора. Тем не менее, последние показатели вновь веяли негативом, укрепив ожидания по поводу «мягкой риторики» ЕЦБ, причем большая часть этих ожиданий уже заложена в цены. Таким образом, Драги надо быть очень конкретным и очень «мягким», чтобы удивить рынок и заставить его пойти ниже 1,23 с целью в районе минимумов августа 2012 года.

На текущий момент все же велики шансы, что глава ЕЦБ разочарует рынки, во-первых, потому что в стране управляющего совета растет довольно сильная оппозиция против перехода к количественному смягчению. Во-вторых, потому что Драги может предпочесть подождать результатов от уже реализованных мер, прежде чем предпринимать новые более радикальные шаги. В-третьих, потому что на рынке уже бродят слухи о том, что программа весом в одни триллион будет реализована в 1 квартале 2015 года. Если эти слухи не подтвердятся, разочарование инвесторов может добавить евро 150-200 пунктов в течение нескольких часов.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика