Аналитика - Финансист

Дешевеющая нефть отбила у игроков желание покупать


13.11.14 14:06
Дешевеющая нефть отбила у игроков желание покупать Счастье на российском фондовом рынке длилось недолго – ровно один понедельник. Сегодня же наблюдается отрицательная динамика ведущих индексов, которая со вчерашнего дня еще и ускорилась.

Основным источником опасений на сегодняшний день является стремительно теряющая в цене нефть. Сегодня стоимость барреля Brent вновь устремилась вниз, опустившись ниже отметки 80 долларов и коснувшись уровня 79.58. Мы видим, что фактор остановки производства на месторождении в Ливии уже полностью отыгран, и игроков вновь начало волновать избыточное предложение на рынке. Напомним, что 27 ноября пройдет заседание ОПЕК, по итогам которого квота, скорее всего, будет сохранена на текущем уровне, так как картель неоднократно заявляла об отсутствии намерений сокращать объемы производства. Если же вдруг страны решатся на сокращение добычи, для российского фондового рынка это станет мощным
бычьим сигналом.

Пока же российские бенчмарки держатся на отрицательной территории: ММВБ на момент написания потерял 0,28% до 1509,58, вновь намереваясь протестировать уровень 1500, а РТС скорректировался на 1,91% до 1025,13. Сегодня Э.Он Россия сообщил о росте чистой прибыли за 9 месяцев этого года на 25,7% до 11,9 млрд рублей, в то время как EBITDA снизился на 7%. После публикации статистики котировки компании демонстрируют темпы снижения чуть ниже рынка (-0,12%). Более положительные новости сегодня принес розничный сектор – ритейлер ДИКСИ сообщил о росте выручки с начала года на 25,8%, что позволило акциям эмитента вырваться в лидеры роста с результатом +1,40%.

На европейских фондовых площадках наблюдается отскок после вчерашнего падения. Ведущие индексы на момент написания прибавляют в среднем по 0,60%. Конфликт регуляторов и банковского сектора успешно отодвинут на второй план, и сейчас вместо него игроки сосредоточили внимание на корпоративной отчетности. Акции немецкого фармацевтического концерна Bayer сегодня растут на 1% благодаря тому, что Kepler Cheuvreux SA рекомендовал их к покупке. Позитивную динамику демонстрируют также бумаги KBC Groep, прибавившие 3,9% на фоне превзошедших прогнозы финансовых результатов в 3-м квартале.

Фьючерсы на индексы Уолл-стрит торгуются на зеленой территории, прибавляя в среднем по 0,20%. Стоит отметить динамику акций киностудии DreamWorks Animation, которые подскочили более чем на 27% на фоне слухов о том, что производитель игрушек Hasbro Inc планирует ее приобретение. Сегодня ожидается отчетность крупных представителей сектора розничной торговли – таких как Walmart, Kohl's и Dillard's, а в плане макростатистики внимание игроков привлекут еженедельные данные по заявкам на пособия по безработице.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

См. также:
Санкт-Петербургский филиал ПГК осуществляет перевозки в адрес «Южного потока»
Первый энергоэффективный дом на Чукотке появится в поселке Усть-Белая
На Новосибирской ГЭС приток увеличился втрое за неделю
Первая российская сеть, вошедшая в Forum of Firms







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика