Аналитика - Финансист

День обещает быть насыщенным


20.10.14 09:14
День обещает быть насыщенным На российских фондовых площадках к концу прошлой недели воцарился подъем, который был обусловлен сразу несколькими факторами.

Во-первых, курс рубля по отношению к доллару впервые за долгое время зарегистрировал отскок на 30 копеек вверх. Этому способствовало прогресс по газовому вопросу, достигнутый в Милане президентами России и Украины. Также котировки североморской нефти Brent смогли зарегистрировать восстановление от недавних минимумов в районе 83 доллара за баррель. Таким образом, к завершению торговой недели объем позитива все же перевесил негатив.

Индекс ММВБ к завершению торгов подошел на отметке 1384,72, повысившись на 1,79%, а РТС повысился на 2,65% до 1072,94. В лидерах роста, помимо целого ряда «голубых фишек», оказались бумаги АФК Система (+8,65%), ТГК-6 (+6,91%) и СОЛЛЕРСа (+4,81%), хуже рынка торговались НЛМК (-3,02%), Акрона (-0,70%) и МГТС (-1,15%).

Сегодня день насыщен корпоративной отчетностью: свои финансовые итоги 3-го квартала опубликуют НЛМК, ДИКСИ, М.Видео и Алроса. Макроэкономический календарь практически не содержит релизов, способных повлиять на ход торгов.

АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК

Торги на Уолл-стрит в пятницу завершились подъемом ведущих индексов: Dow прибавил 1,63%, S&P 500 вырос на 1,29%, а Nasdaq повысился на 0,97%. Поводом для роста послужила позитивная корпоративная отчетность и благоприятная макростатистика. Так, предварительное значение индекса потребительского доверия Мичиганского университета зарегистрировало подъем до 86,4 от сентябрьских 84,6 на фоне ожиданий на уровне 84,1. Что касается финансовых результатов компаний, то Bank of New York Mellon сообщил о росте прибыли в 3-м квартале на 11%, Textron – на 61%, а Morgan Stanley – почти на 50%.

Также стало известно, что ипотечные гиганты Fannie Mae и Freddie Mac близки к заключению соглашения, которое обещает дать мощный стимул рынку ипотечного кредитования.

АЗИАТСКИЙ РЫНОК

На торгах в Азии сейчас наблюдается уверенный подъем: Nikkei 225 растет на 3,34%, Hang Seng повышается на 0,47%, а S&P/ASX 200 – на 0,91%. Японский индекс получил мощный заряд позитива из-за сообщения о том, что национальный пенсионный фонд нарастит долю акций местных компаний.

Антон Фомин, аналитик Instaforex







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика