Аналитика - Финансист

Воспрянувшая духом нефть утянула за собой весь рынок


17.10.14 14:55
Воспрянувшая духом нефть утянула за собой весь рынок Российский рынок сегодня воспрянул духом. Основным поводом для оптимизма стал отскок котировок Brent после вчерашнего стремительного обвала – сегодня цена на бочку североморской отыграла около 3,5 долларов и удерживается на отметке 85,9 долларов.

Конечно, полноценным восстановлением это назвать нельзя, но оптимистам такого отскока пока достаточно для открытия длинных позиций. Также позитиву способствуют позитивные новости с форума «Азия-Европа», где президент Путин уже успел встретиться с Петром Порошенко. Несмотря на отсутствие конкретных договоренностей и достижений, одни лишь слова президента России о том, что он не хотел бы видеть Украину раздробленной, были восприняты рынками весьма тепло.

Индекс ММВБ прибавляет около 1,7%, удерживаясь в районе 1384 пунктов, а РТС повышается на 1,62% до 1062. Акции ММК сегодня прибавляют лишь 0,49%, несмотря на заявление компании о том, что с января по сентябрь удалось увеличить объемы производства стали на 10,3%. Позитивную (+2,58%) динамику демонстрируют котировки Polymetal, который вчера сообщил об увеличении объема золота на 7%. Чуть хуже рынка выглядят акции Акрона (-0,31%), несмотря на новость об увеличении производства минудобрений в этом году на 2,1%.

Сегодня стало известно, что зарубежные фонды, осуществляющие инвестиции в акции российских компаний, на прошлой неделе вывели средств на сумму в 62 млн долларов против оттока в 68,9 млн, зафиксированного неделей ранее. Геополитическая нестабильность продолжает оказывать негативное воздействие на настроения зарубежных инвесторов, что и приводит к масштабному оттоку капитала с российского рынка.

На европейских фондовых рынках также наблюдается отскок после вчерашнего обвала: основные индексы прибавляют в среднем по 1,3%. Игроки убеждены, что в конечном итоге столь плачевное состояние экономики региона подтолкнет Европейский Центробанк к более активным действиям в сфере стимулирования как реального сектора, так и финансовых рынков. Фьючерсы на индексы США также растут в среднем на 1%. Из отчетности в США сегодня ожидается публикация результатов Morgan Stanley и Bank Of New York Mellon. Макроэкономический календарь содержит лишь два более-менее значимых американских релиза: число начатых жилых строительств и предварительный индекс Мичиганского университета.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика