Аналитика - Финансист

Томительное ожидание продолжается


16.09.14 09:19
Томительное ожидание продолжается Вчера на российском фондовом рынке вплоть до завершения торгов сохранялась нисходящая динамика.

Поводов для беспокойства как минимум три: ожидание от правительства России ответных мер на недавнее расширение европейских санкций, стремительное падение курса рубля, а также низкие цены на нефть. Первый фактор является доминирующим, так как игроки пока не могут предугадать даже направление дальнейших шагов правительства. В качестве возможных ограничительных мер могут быть введены запреты на импорт самых различных товаров, от продукции модной индустрии до автопрома, а также на полеты зарубежной авиации над территорией России. Скорее всего, сегодня вчерашняя динамика сохранится, и индексы продолжат падать (возможно, более медленными темпами), и такая обстановка может оставаться вплоть до прояснения вопроса с ответными мерами.

Вчера же индекс ММВБ завершил торги падением на 0,30% до 1454,19, а РТС потерял 1,53% до 1194,73. Лучше рынка закрылись бумаги ТГК-14 (+3,85%), Polymetal (+3,78%) и Яндекса (+4,80%), хуже – акции Банка Уралсиб (-5,24%), СОЛЛЕРСа (-3,67%) и ЮТэйра (-2,83).

АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК

Фондовые индексы США вчера завершили торги преимущественно падением: лишь Dow смог вырасти на 0,26% до 17031,14, в то время как S&P 500 потерял 0,07% до 1984,13, а Nasdaq понизился на 1,07%. В ожидании IPO Alibaba поведение инвесторов продолжает носить нестабильный характер – оно и неудивительно, поскольку данное размещение может стать самым масштабным в истории. В ожидании данного события акции Yahoo, владеющей 23%-ным пакетом Alibaba, вчера хоть и откатились на 0,8%, но все еще продолжают удерживаться на уровне 14-летнего максимума. В то же время котировки Facebook и Netflix вчера потеряли приблизительно по 4%, что оказало сильное давление на индекс Nasdaq. Также масштабное падение продемонстрировали акции Tesla Motors, потерявшие 9,1% из-за понижения Morgan Stanley прогноза по ним.

АЗИАТСКИЙ РЫНОК

Азиатские индексы на момент написания демонстрируют четкий нисходящий тренд: Nikkei 225 падает на 0,33%, Hang Seng теряет 0,97%, а S&P/ASX 200 снижается на 0,12%. Здесь индексы также находятся под влиянием предстоящего IPO Alibaba – акции SoftBank Corp., выступающего инвестором Alibaba Group Holding Ltd., после новости об увеличении размеров размещения подскочили на 3,6%. Отрицательную динамику зарегистрировали котировки Ramsay Health Care Ltd., потерявшие 3,2% после того, как Paul Ramsay Holdings Pty. продала часть акций компании. В целом же негатив на рынках вызван ожиданиями возможного ужесточения денежно-кредитной политики Федрезервом США.

Антон Фомин, аналитик Instaforex







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика