Аналитика - Финансист

Объявление санкций произвело на рынки смешанное впечатление, но сильно индексы не напугало


31.07.14 10:17
Объявление санкций произвело на рынки смешанное впечатление, но сильно индексы не напугало Большая часть всех страхов уже была заложена в цену. В итоге, японский Nikkei прибавил 0,18%, гонконгский Hang Seng укрепился на 0,37%, британский FTSE потерял 0,50%, а германский DAX – на 0,62%. Американские DJIA и S&P демонстрировали символическое укрепление.

Пустой календарь Азии и Европы заставил валюты сдержанно колебаться вблизи уже достигнутых уровней. Не помогли ни данные по экономическим настроениям еврозоны, ни инфляция Германии, которые практически совпали с прогнозами. Однако публикация данных по американскому ВВП за 2 квартал вызвали бурю эмоций, так как значительно превысили прогнозные значения практически по всем компонентам отчета. В итоге, EUR/USD, наконец, пробила поддержку 1,34, GBP/USD – спустилась в район 1,63, а USD/JPY вырвалась в район 102,70. Тем временем, USD/RUB попыталась добраться до 36,00, однако увидев всеобщее умиротворение фондовых рынков по поводу санкций, вернулась в район 35,55. Вышедшее вечером решение FOMC по монетарной политике немного разочаровало инвесторов, так как никакой агрессии даже на фоне сильных экономических данных в действиях регулятора найдено не было. В результате, доллару пришлось отдать часть заработанного.

Цены на нефть обвалились в среду под влиянием отчета из США, подтвердившего рост запасов бензина в связи с падением потребительского спроса. Резервы бензина показали четвертую неделю роста подряд, а дистилляты достигли 10-месячного максимума. В результате, WTI скатилась в район 101,20 за баррель, а Brent – в область 106,50.

Драгоценные металлы продолжили падение в среду после того, как экономический отчет из США подтвердил более высокие, чем предполагалось темпы роста ВВП во втором квартале. Рост американской экономики означает для золота снижение вероятности более продолжительного периода мягкой монетарной политики, и этот фактор будет оказывать на актив давление. Сдержанный тон FOMC немного нейтрализовал негатив.  В итоге, к моменту написания обзора XAU/USD спустилась к отметке 1296 за унцию, а XAG/USD – так и осталась в районе 20,60.

Прогноз на четверг, 31 июля

Фондовый рынок

Впереди публикация отчетности ExxonMobil (XOM), и мы не могли не коснуться компании, которая продолжает расти «вопреки», а не «благодаря». Да, ежедневные новости могут оказывать влияние на акции компаний, и довольно значительное, однако именно этот актив подтверждает реальность – хорошие компании, так же как хорошие инвесторы, должны знать, как и когда игнорировать ежедневные новости, чтобы сосредоточить свое внимание на общей картине. ExxonMobil подтвердила, что это именно ее случай, не разорвав партнерские отношения с Россией после падения самолета и введения санкций, а, напротив, отправила новую буровую установку West Alpha, которая будет использоваться и ExxonMobil, и Роснефтью в Карском море.

ExxonMobil остается вне политики, понимая, что все может быстро измениться, а бизнесу надо смотреть вперед.  Своей тактикой компания зарабатывает хорошую репутацию, причем в стране, которая является доминирующим игроком на рынке нефти. Таким образом, велика вероятность, что именно Exxon получит доступ к Арктике, где может располагаться пятая часть неразведанных и возобновляемых ресурсов нефти и газа. Для компании это практически главный шанс восстановить рост выручки – показатель падает уже на протяжении нескольких лет. За последние два года ExxonMobil потерял порядка 60 млрд долларов, и тенденцию необходимо останавливать, а для этого нужны новые ресурсы. Таким образом, в случае с ExxonMobil – это ставка на долгосрочную перспективу, но шансы на рост актива действительно велики.

Товарно-сырьевой рынок

XAU/USD все еще остается в заложниках состояния американской экономики и любой сильный отчет из США наносит непоправимый удар по позициям золота. После вчерашних слишком хороших уровней ВВП пара скатилась ниже 1300 за унцию, однако все еще исправимо, если отчет по рынку труда покажет тот самый недостаточный рост, на который ссылается ФРС в своем последнем сопроводительном заявлении. Если опережающие показатели по числу заявок на пособия по безработице и данные по объемам увольнений от Challenger разочаруют, можно ожидать восстановления актива в район 1305 за унцию.

Цены на нефть продолжают падать под влиянием сниженного спроса на бензин и даже когда доллар США начал немного слабеть после FOMC, актив не последовал за общим трендом. Все это может говорить о вероятности преодоления нижней границы коридора 106,80-108,50, в которое торговалась Brent, с целью движения на 105,60.

Валютный рынок

USD/JPY продолжает свой путь вверх и теперь все внимание будет направлено на подготовку позиций к отчету по рынку труда. Мы уже знаем, что ADP вышел ниже прогнозов, поэтому сегодня стоит обратить внимание объемы увольнений от Challenger, а также отчет по числу заявок на получение пособий по безработице. Если показатели подтвердят дальнейшее стабильное восстановление рынка труда, инвесторы начнут закладывать в цену положительные результаты пятничных «нон-фармов» (NFP). Ближайшей целью по паре может выступать район 103,40 после окончательного закрепления выше 103.

EUR/USD все еще топчется вблизи 1,34, хотя теперь с другой стороны, не решаясь пройти ниже, однако имея на это все шансы. Санкции в отношении России уже озвучены, но в полной мере детали будут известны лишь сегодня. Известно, что ограничения коснутся четырех секторов: финансового, оборонного, технологического и нефтяного. При этом будут значительно ограничены возможности российских компаний привлекать средства через европейский рынок капитала. Несмотря на то, что санкции будут пересмотрены через три месяцы, очевидно, что Россия станет не единственной страной, которая пострадает в этой ситуации. Мы уже наблюдали падение доверия в еврозоне в связи с русско-украинским конфликтом.  А опасения по поводу спада активности в связи с текущими действиями могут еще больше подорвать позиции евро.  В текущих условиях любой достаточно слабый экономический отчет из Германии может выбить пару из колеи. Сегодня в роли такого катализатора может выступить рынок труда  и розничные продажи Германии или CPI еврозоны. Ближайшей целью остается район 1,3350.

GBP/USD медленно, но верно бредет в район 1,69, и сегодня у пары будут две возможности его пробить. Первый раз при выходе отчета по индексу цен на жилье Nationwide – как мы помним, Банк Англии с  недавних пор очень волнуется по поводу рынка жилья и угрозы его перегрева. Если показатель окажется ниже прогнозов, это окончательно убьет надежды инвесторов увидеть ужесточение в текущем году и надавит на пару. Второй этап будет проходить во время американской сессии, когда Штаты выпустят серию отчетов по рынку труда. Сильные данные могут поддержать распродажи пары на игре контрастов.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика