Аналитика - Финансист

Угроза нового европейского кризиса напугала рынки


11.07.14 10:13
Угроза нового европейского кризиса напугала рынки Вчера ведущие фондовые индексы на закрытии торгов смогли немного восстановиться от своих минимальных значений. В итоге ММВБ завершил сессию падением на 1,22% до 1494,92, а РТС закрылся на 1383,70, потеряв 1,43%.

Лучше рынка смотрелись акции «ЗИЛа» (+9,13%), которые продолжают расти на сообщениях о переговорах компании с Daimler о начале сборки автомобилей на российских конвейерах. Также рост наблюдался в бумагах «Мосэнерго» (+1,46%) и «Магнита» (+1,09). Аутсайдерами по итогам торгового дня стали «МЕЧЕЛ» (-14,71%), который получил от Внешэкономбанка отказ в ответ на предложение принять участие в его спасении, а также «МегаФон» (-7,66%) и «РусГидро» (-3,52%).

Одной из ключевых причин падения на мировых рынках вчера стали события в Португалии, которые намекают на возвращение кризиса еврозоны. Espírito Santo Financial Group SA, контролирующий акционер банка Banco Espírito Santo, приостановил торговлю своими акциями, которые упали более чем на 17,4% из-за долговых проблем дочернего кредитного учреждения. Многие считают, что сам Banco Espírito Santo уже в ближайшее время может обратиться к властям за реструктуризацией своих долгов, что негативно отразится на всех рынках.

События в Португалии оказали давление и на индексы Уолл-стрит, которые к концу торгов зафиксировали отрицательную динамику: DJIA упал на 0,42%, S&P 500 снизился на 0,41%, а Nasdaq потерял 0,52%. Также негативным для фондовых индексов фактором внезапно оказалась благоприятная макростатистика: Минтруда США сообщило, что число первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе упало до минимума 2007-2009 годов, когда экономика пребывала в глубокой рецессии. Показатель зарегистрировал падение на 11 тыс. до 304 тыс. против прогнозов на уровне 315 тыс. Это стало очередным свидетельством восстановления американского рынка труда, что и напугало игроков, так как стабилизация экономической обстановки подтолкнет Федрезерв к досрочному повышению учетной ставки.

На данный момент в Азии ведущие индексы торгуются вразноброс: Nikkei 225 падает на 0,31%, Hang Seng прибавляет 0,09%, а S&P/ASX 200 растет на 0,61%.

Антон Фомин, аналитик Instaforex







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика