Аналитика - Финансист

Экономика США сократилась впервые за три года: ВВП страны в первом квартале сократился на 1%


30.05.14 11:40
Центральной темой торгового дня стал разочаровывающий отчёт по второй оценке динамики ВВП США в первом квартале. Публикация неожиданно показала, что ВВП крупнейшей экономики мира сократился на 1% годовых, что последовало за ростом на 2.6% в 4-м квартале прошлого года.

Стоит отметить, что это было первое падение ВВП с 1-го квартала 2011 года, когда американская экономка замедлилась на 1.3%.

Согласно первой оценке, сообщалось о росте ВВП на 0.1%, но с тех пор опубликованные уточнённые компоненты оказались хуже прогнозов, что и заставило пересмотреть изменение ВВП в целом в сторону понижения. Справедливости ради надо заметить, что консенсус-прогноз также ожидал пересмотра индикатора в худшую сторону – правда, не так существенно, ожидая падения только на 0.6%.

Основные доводы специалистов можно разделить на две категории: те, кто считают корнем зла пресловутые плохие погодные условия и, соответственно, ожидают резкого улучшения картины в текущем квартале, и те, кто ставит в вину системные факторы – такие, как ухудшение внешнеторгового сальдо из-за комбинации укрепления доллара и снижения конкурентоспособности ключевых экспортных отраслей (вспомним, к примеру, о сотнях тысячах отозванных автомобилей General Motors (GM, -0.4%), а также снижение активности в таком важном для американской экономики секторе как недвижимость и ипотека, в истекшем квартале.

В основе постигшего всех разочарования стоит преимущественно пресловутый новый алгоритм подсчёта валового продукта США, который с 4-го квартала прошлого года стал включать в себя противоречивые повышенные волатильные компоненты – такие как патенты и R&D (НИОКР); кроме того, новый метод подсчёта коммерческих запасов также работает против стабильности и предсказуемости главного индикатора макроэкономики. Изменение методики расчёта на первых порах создало иллюзию ускорения роста, а теперь восстанавливает нарушенное равновесие, создавая новое искажённое восприятие – уже в обратную сторону. В целом, 1.2-1.5%-ный годовой рост ВВП США мы считаем вполне адекватным складывающейся картине.

Как бы то ни было, ожидающаяся сегодня подборка макроданных, включающая динамику личных доходов и расходов американцев за апрель, а также индекс менеджеров по закупкам Чикаго и индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за май – могут пролить свет в попытке ответа на вопрос о системности американского замедления. Тем временем, американские фондовые индексы выросли в пятый раз за последние 6 дней, несмотря на вышеуказанный макростатистический негатив. Повышательный тренд на американском фондовом рынке приобрёл приличную инерцию, и индексы всё меньше и меньше реагируют на фундаментальные факторы. При этом, индекс волатильности Чикагской биржи VIX, по мнению многих американских портфельных управляющих, давно уже перестал исполнять роль раннего предупредительного сигнала о скором начале коррекции. В качестве альтернативного движущего фактора продолжающегося роста игроки вчера избрали для себя повышенную активность на рынке слияний и поглощений. В частности, Tyson Foods (TSN) объявил вчера о намерении купить Hillshire Brands (HSH). Среди компонентов индекса Dow Jones большинство акций, 25 из 30, выросли. Наибольшее падение показал Cisco Systems (CSCO, -0.56%). Наилучшую динамику показали акции Merck & Co. (MRK, +2.30%).

В свою очредь, секторы индекса SnP 500 отторговались в довольно уверенном плюсе. Самый большой прирост вновь продемонстрировал сектор промышленных материалов (+0.86%). Как было упомянуто выше, крупнейший в США поставщик мясных изделий Tyson Foods сделал предложение по приобретению Hillshire Brands за $6.8 млрд или $50 за акцию, что в результате вчерашних ажиотажных покупок стало нише текущего значения $52.98 (котировки Hillshire поднялись в общей сложности на 18.15%), а бумаги Tyson Foods подорожали по совокупности основной и дополнительной торговых сессий на 5.55%. Тем временем, рыночная капитализация фармацевтической компании Biogen Idec (BIIB) и социальной сети Twitter (TWTR) существенно повысились, на 3.57% и 0.77%, соответственно, на фоне позитивных рекомендаций со стороны ряда крупных инвестдомов. В числе фаворитов торгов оказался и ритейлер молодежной одежды Abercrombie & Fitch (ANF), прибавивший суммарно 5.88% на обнадёживающем отчёте, показавшем меньший, по сравнению с консенсус-прогнозом, чистый убыток в 1-м фискальном квартале.

В ходе американской сессии на валютном рынке евро, несмотря на разочаровавшую макростатистику из США, продолжало торговаться без определенной тенденции против доллара (по-видимому, трейдеры оценивают шансы введения очередных стимулирующих мер со стороны ЕЦБ на следующем заседании на будущей неделе как очень высокие). Текущее на 9:30 мск значение валютной пары составляет $1.3607). Из прочей макростатистики можно упомянуть следующие две публикации. Число американцев, впервые подавшие заявки на получения пособий по безработице, заметно уменьшилось на прошлой неделе, достигнув при этом докризисных уровней. Министерство труда вчера объявило, что за неделю, завершившуюся 24 мая, число первичных обращений снизилось на 27 000 до уровня 300 тыс. В среднем рынок прогнозировал, что значение данного показателя уменьшится лишь до 321 тыс. Между тем, среднее число обращений за последние 4 недели снизилось на 11250, достигнув при этом уровня 311 500 – самого низкого значения, начиная с августа 2007 года.

Еще один отчёт показал, что показатель, оценивающих количество незавершенных сделок по продаже жилья, умеренно вырос в апреле, но оказался меньше, чем прогнозировали многие эксперты. Национальная ассоциация риэлторов заявила, что индекс незавершенных продаж жилья на вторичном рынке вырос в апреле на 0.4%, достигнув при этом уровня 97.8. Это было второе месячное повышение после снижения в течение восьми месяцев подряд. В годовом выражении незавершённые продажи домов упали в апреле на 9.2%. В первом квартале 2014 года американские банки потеряли в прибыли 7.6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC), подобное снижение обусловлено падением доходов от ипотечного кредитования и торговой выручки. По данным FDIC, общая прибыль 6730 финансовых учреждений страны, принимающих участие в системе страхования, в первые три месяца текущего года составила $37.2 млрд. Прибыль за аналогичный период 2013 года была выше на $3.7 млрд и составила чуть более $40 млрд.

Отрицательное влияние на выручку банков США также оказали снижение маржи и сокращение доходов на фоне роста процентных ставок. Средняя разница между доходами по активам и ставками по депозитам банков в январе-марте составляла 3.2%. Такой показатель является самым низким с третьего квартала 1989 года. Однако 54% этих банков продемонстрировали повышение прибыли в индивидуальных показателях. Число убыточных финансовых учреждений, в свою очередь, сократилось до 7.3% с 8.5% в 1-м квартале прошлого года. Пять американских банков, застрахованных FDIC, в январе-марте были объявлены банкротами.

Европейские фондовые индексы почти не изменились: национальные фондовые индексы выросли в трех из 10 западноевропейских рынков, открытых вчера (биржи в Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Дании, а также – в Скандинавских странах – были закрыты по случаю праздника).

Стоимость нефти марки WTI выросла после того, как запасы в Кушинге (штат Оклахома), в главном терминале доставки контрактов, упали в 16-й раз за 17 недель. Цены на нефть марки Brent поднялись после того, как появилось сообщение в новостных лентах о том, что повстанцы сбили военный вертолет в Восточной Украине. Между тем, запасы в Кушинге упали на прошлой неделе на 1.53 млн баррелей до 21.7 млн, самого низкого уровня с ноября 2008 года. В то же время, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1657 тыс. баррелей до 393 млн баррелей. Товарные запасы бензина, наоборот, сократились на 1.8 млн баррелей и составили 211.6 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов снизились на 196 тыс. баррелей, достигнув 116 млн баррелей. В итоге стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI выросла на NYMEX до $103.38 за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на лондонской бирже ICE на 0.5 % до $110.36 за баррель.

Прогнозы Nord Capital:
Личные доходы американцев выйдут близкими к консенсус-прогнозу, а личные расходы за апрель, по-видимому, разочаруют;
Индекс менеджеров по закупкам Чикаго PMI выйдет близким к консенсус-прогнозу.

См. также:
В котельном цехе Южно-Кузбасской ГРЭС смонтировали новый двухбалочный мостовой кран
Медицинский комплекс во Владивостоке к 2015 году получит 1 МВт электрической мощности
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика