Аналитика - Финансист

В Европе пройдут заседания сразу двух центробанков – Банка Англии и ЕЦБ


06.03.14 10:36
В Европе пройдут заседания сразу двух центробанков – Банка Англии и ЕЦБ Среда прошла довольно спокойно, так как в геополитическом плане ситуация не изменилась, а экономические события немного порадовали. В итоге, EUR/USD к закрытию среды подошла к отметке 1,3740, а GBP/USD – к 1,6730.

EUR/USD вела себя очень сдержанно, несмотря на то, что опубликованные отчеты подтвердили рост индексов деловой активности в сфере услуг выше прогнозов. Все страны кроме Франции перешли в зону роста и продолжают демонстрировать позитивную динамику. Кроме того, отдельный отчет по розничным продажам также порадовал увеличением объемов выше прогнозных значений (1,6% против 0,9%). Тем не менее, пара провела день в рамках узкого диапазона 1,3707-1,3749 в ожидании заседания ЕЦБ.

GBP/USD получила долгожданный катализатор для укрепления. Несмотря на то, что индекс деловой активности в сфере услуг немного откатился от уровней предыдущего месяца, показатель превысил прогнозные значения, и этого было достаточно, чтобы вернуть спрос на британскую валюту. Индекс PMI вырос до 58,2 против прогноза 58,0. Такие данные говорят о том, что темпы роста британской экономики в 1 квартале могут составить 0,7% кв/кв, т.е. одни из самых высоких среди стран G-10. На этом пара смогла от уровня открытия 1,6662 добраться до максимума 1,6741, завершив торги неподалеку.

USD/JPY продолжила ралли, которому немало способствовало затишье в русско-украинском конфликте. Кроме того, серия позитивных отчетов из Австралии, еврозоны и Великобритании вернуло внимание рынка к экономическим, а не политическим вопросам. В итоге, пара от уровня открытия 102,21 доросла до максимума 102,54, однако вынуждена была развернуться в связи с выходом слабоватого отчета по деловой активности в сфере услуг США.

Прогноз на четверг, 6 марта

Сегодня все внимание будет приковано к Европе, где пройдут заседания сразу двух центробанков – Банка Англии и ЕЦБ. Если первый, скорее всего, не внесет корректировок к курс денежно-кредитной политики и воздержится от комментариев, то от второго ожидают многого.

Кроме того, обратите внимание на последний отчет по рынку труда США перед публикацией уровней занятости NFP, запланированных на пятницу. Мы уже знаем, что занятость в обрабатывающей промышленности осталась на прежних уровнях, а в сфере услуг снизилась (компонент занятости ISM упал до 47,5 от 56,4 месяцем ранее). Если и 4-недельная скользящая средняя в рамках отчета по числу заявок на пособия по безработице продемонстрирует рост, это может надавить на USD, так как рынок начнет закладывать в цену вероятность слабых «нон-фармов».

Пара готова идти вверх, однако американские данные не поддержали ее рвения. Пока условия для дальнейшего укрепления ограничены, и если новых позитивных факторов на рынке не возникнет (к примеру, стабилизация ситуации на Украине), а отчет с рынка труда разочарует, можно ждать временный откат пары обратно в район 100,80.

На самом деле, несмотря на всепоглощающий оптимизм рынков в связи с вышедшим недавно отчетом по инфляции CPI еврозоны, у ЕЦБ есть несколько вариантов смягчить денежно-кредитную политику на сегодняшнем заседании. К примеру, сделать нестерилизованной программу SMP, запущенную в 2010 году для покупки облигаций на вторичном рынке с целью обеспечения стабильности рынка, или все же перейти к отрицательным ставкам по депозитам, или просто начать говорить об этом увереннее и жестче. Любое из этих действий потенциально негативно для единой валюты и может вызвать внушительное падение порядка 100-150 пунктов. Причем стоит отметить, что у EUR/USD два теста: сначала необходимо пережить заседание. Если ничего нового не увидим, спрос на пару вырастет, но затем будет солировать Драги на пресс-конференции, и вот тут-то велики шансы услышать что-то негативное. Слишком уж слабо протекает восстановление еврозоны на текущий момент, да еще и в рамках сниженного роста цен.

Пара сегодня будет на вторых ролях. Британская валюта держится довольно уверенно, и последние данные из сферы услуг хорошо ее приободрили. Банк Англии практически 99,9% не преподнесет ничего нового и не скажет ни слова, поэтому пара будет двигаться исключительно на теме ЕЦБ и евро. Если единая валюта ослабнет, то спрос на фунт может увеличиться с целью на 1,6760, благодаря динамике кросса EUR/GBP. В противном случае ожидаем консолидацию в рамках узкого 40-пунктового диапазона 1,67-1,6740.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика